• Landtagswahl am 14. Oktober 2018
  • - Endgültiges Ergebnis -
Reihenfolge Bewerbername Gewählt Gesamtstimmen davon
nach den erhaltenen Gesamtstimmen auf dem Stimmzettel über Stimmkreis über Liste #) Erststimmen Zweitstimmen
GRÜNE
1 1 Schulze, Katharina 104 - 242.204 27.361 214.843
2 2 Hartmann, Ludwig 109 - 95.463 30.369 65.094
3 3 Sengl, Gisela - 1 52.077 15.669 36.408
4 5 Demirel, Gülseren 103 - 43.130 28.972 14.158
5 12 Runge, Dr. Martin - 2 32.166 22.786 9.380
6 10 Hierneis, Christian 108 - 32.125 23.797 8.328
7 22 Monatzeder, Hep - 3 31.273 22.622 8.651
8 4 Büchler, Dr. Markus - 4 30.632 21.649 8.983
9 7 Köhler, Claudia - 5 29.168 21.059 8.109
10 8 Krahl, Andreas - 6 27.795 18.293 9.502
11 9 Triebel, Gabriele - 7 25.853 23.488 2.365
12 6 Becher, Johannes - 8 25.396 21.905 3.491
13 25 Franke, Anne - 9 24.095 21.641 2.454
14 16 Siekmann, Florian - 10 24.055 19.312 4.743
15 13 Kurz, Susanne - 11 23.182 17.600 5.582
16 36 Urban, Hans - 12 22.106 19.056 3.050
17 38 Adjei, Benjamin 105 - 19.378 17.572 1.806
18 24 Hinterholzer, Leonhard - 13 19.212 16.337 2.875
19 20 Sarnowski von, Thomas - 14 18.663 16.582 2.081
20 14 Zimmer, Dr. Bernhard - 15 17.361 10.677 6.684
21 40 Baier, Andreas - 16 16.876 16.463 413
22 18 Knobel, Martin - 17 15.589 13.237 2.352
23 19 Frank-Mayer, Ursula - 18 14.808 11.848 2.960
24 34 Kreß, Thomas - 19 14.086 12.851 1.235
25 30 Tomaschek, Thomas - 20 12.893 11.086 1.807
26 28 Kellermann, Dr. Thorsten - 21 11.960 6.087 5.873
27 11 Kürten, Stephanie - 22 11.542 9.068 2.474
28 42 Dürr, Dr. Sepp - 23 11.098 - 11.098
29 26 Bittlmayer, Klaus - 24 10.387 8.852 1.535
30 21 Bogner, Judith - 25 8.931 6.748 2.183
31 32 Reim, Wilhelm - 26 7.446 6.821 625
32 23 Schwarz, Karola - 27 6.828 5.925 903
33 17 Günther, Susanne - 28 6.730 - 6.730
34 33 Hoffmann, Marese - 29 6.238 - 6.238
35 15 Müller, Marina - 30 5.783 - 5.783
36 27 Gruber, Waltraud - 31 4.712 - 4.712
37 46 Ebner, Dr. Rupert - 32 4.083 - 4.083
38 44 Aschauer, Albert - 33 4.027 - 4.027
39 41 Nallinger, Sabine - 34 3.905 - 3.905
40 39 Rosner, Andrea - 35 3.902 - 3.902
41 48 Waas, Gerhard - 36 2.530 - 2.530
42 29 Stieglmeier, Helga - 37 2.360 - 2.360
43 31 Hanusch, Anna - 38 2.284 - 2.284
44 37 Schwendner, Barbara - 39 2.278 - 2.278
45 45 Pilz-Strasser, Angelika - 40 2.259 - 2.259
46 43 Mörtl-Körner, Walburga - 41 2.246 - 2.246
47 47 Körner, Anna Sophia - 42 1.984 - 1.984
48 61 Koller, Jutta - 43 1.978 - 1.978
49 50 Roth, Dr. Florian - 44 1.581 - 1.581
50 59 Sührig, Johanna - 45 1.463 - 1.463
51 35 Habenschaden, Katrin - 46 1.302 - 1.302
52 58 Pfitzner, Bernd - 47 1.272 - 1.272
53 51 König, Stefanie - 48 1.269 - 1.269
54 55 Krispenz, Luise - 49 1.238 - 1.238
55 52 Müllejans, Alexander - 50 1.091 - 1.091
56 49 Freitag, Marie - 51 990 - 990
57 54 Schmidhuber, Anna - 52 978 - 978
58 57 Prügl, Barbara - 53 877 - 877
59 60 Küster, Johannes - 54 786 - 786
60 56 Miklósy, Alexander - 55 771 - 771
61 53 Dullinger-Oßwald, Carmen - 56 251 - 251