• Landtagswahl am 14. Oktober 2018
  • - Endgültiges Ergebnis -
Name SZ.-
Rf.1)
PL.-
Nr.2)
G3) Gesamtstimmen darunter Zweitstimmen Stimmkreis
109
München-Mitte
110
Altötting
111
Bad Tölz-Wolfratshausen,
Garmisch-Partenkirchen
112
Berchtesgadener Land
113
Dachau
114
Ebersberg
115
Eichstätt
116
Erding
AfD
1 Bergmüller, Franz 1 1 L 62.909 54.314 666 1.411 2.439 1.722 2.208 2.078 1.925 2.698
2 Henkel, Uli 2 2 L 36.628 30.880 686 580 983 594 1.207 818 622 1.080
3 Plenk, Markus 3 3 L 21.647 13.934 181 471 612 2.258 461 371 334 671
4 Hahn, Dr. Ingo 9 4 L 18.010 10.388 144 190 449 216 565 259 201 343
5 Winhart, Andreas 5 5 L 15.606 7.342 23 76 165 153 108 338 92 155
6 Cyron, Dr. Anne 22 6 L 15.177 7.004 44 147 8.173* 262 187 197 107 228
7 Lipp, Oskar 13 7 14.373 5.802 5 33 43 28 80 88 8.571* 67
8 Walbrunn, Markus 8 8 13.766 7.960 151 166 314 140 376 221 159 312
9 Huber, Martin 6 9 13.054 4.347 27 246 144 74 164 165 57 8.707*
10 Imgart, Rüdiger 15 10 12.141 3.721 19 45 761 68 99 58 92 102
11 Multusch, Oliver 14 11 12.066 4.565 28 1.917 74 113 97 127 47 332
12 Kraus, Johannes, gen. Kraus von Sande 11 12 12.004 4.559 34 47 106 66 78 59 1.908 100
13 Groß, Rainer 24 13 11.318 4.280 40 67 174 67 164 83 68 172
14 Schwarz, Edeltraud 28 14 10.906 2.876 32 76 221 65 160 62 80 157
15 Wilhelm, Christina 7 15 10.612 4.079 53 51 120 65 152 73 845 136
16 Kranich, Bernhard 10 16 10.531 1.789 18 32 62 30 86 47 59 338
17 Steier, Christoph 4 17 9.878 2.466 26 22 74 30 7.412* 56 49 83
18 Sturm, Hilmar 29 18 9.809 4.195 7 23 34 23 96 5.614* 970 74
19 Teich, Tobias 30 19 9.683 1.945 6 15 63 17 84 23 297 64
20 Schwembauer, Thomas 19 20 9.047 2.960 24 6.087* 46 299 60 58 45 75
21 Wassill, Iris 31 21 8.929 3.286 78 73 103 64 114 76 62 117
22 Groß, Michael 18 22 8.328 2.877 63 41 65 33 153 63 43 72
23 Schosnowski, Jens 17 23 7.477 1.080 5 41 35 6.397* 23 15 19 42
24 Bößenecker, Misha 20 24 7.018 1.865 61 34 58 29 81 59 34 40
25 Hastreiter, Thomas 16 25 6.999 2.342 47 27 59 29 133 46 34 94
26 Riediger, Ulrich 27 26 6.801 446 3 7 65 5 8 17 6 6
27 Radtke, Klaus 26 27 6.637 1.219 10 16 149 15 21 13 13 20
28 Bolle, Rainer 21 28 6.334 889 11 8 415 7 15 11 9 20
29 Biedermann, Wilfried 12 29 6.160 1.943 34 10 28 19 51 234 21 205
30 Helmer, Matthias 25 30 5.227 1.886 56 31 58 21 92 46 25 57
31 Fuchert, Bruno 23 31 4.141 1.505 2.636* 21 37 21 46 42 20 41
Zweitstimmen ohne Kennzeichnung eines Bewerbers 2.200 2.200 34 78 100 57 66 49 95 81
Erststimmen insgesamt 204.472 - 2.636 6.087 8.173 6.397 7.412 5.614 8.571 8.707
Zweitstimmen insgesamt 200.944 200.944 2.616 6.002 8.056 6.590 7.235 5.852 8.338 7.982
Gesamtstimmen 405.416 200.944 5.252 12.089 16.229 12.987 14.647 11.466 16.909 16.689