• Landtagswahl am 14. Oktober 2018
  • - Endgültiges Ergebnis -
Name SZ.-
Rf.1)
PL.-
Nr.2)
G3) Gesamtstimmen darunter Zweitstimmen Stimmkreis
117
Freising
118
Fürstenfeldbruck-Ost
119
Ingolstadt
120
Landsberg am Lech,
Fürstenfeldbruck-West
121
Miesbach
122
Mühldorf a.Inn
123
München-Land-Nord
124
München-Land-Süd
AfD
1 Bergmüller, Franz 1 1 L 62.909 54.314 2.366 1.901 1.427 2.094 2.698 1.768 1.913 1.895
2 Henkel, Uli 2 2 L 36.628 30.880 1.311 1.369 637 1.086 553 833 1.374 1.384
3 Plenk, Markus 3 3 L 21.647 13.934 603 449 212 538 372 621 323 402
4 Hahn, Dr. Ingo 9 4 L 18.010 10.388 426 7.622* 245 741 202 262 475 564
5 Winhart, Andreas 5 5 L 15.606 7.342 119 110 48 91 497 160 96 103
6 Cyron, Dr. Anne 22 6 L 15.177 7.004 238 219 112 299 337 292 131 154
7 Lipp, Oskar 13 7 14.373 5.802 172 31 2.347 65 22 50 38 28
8 Walbrunn, Markus 8 8 13.766 7.960 402 379 151 295 104 195 338 303
9 Huber, Martin 6 9 13.054 4.347 478 106 50 116 96 902 138 195
10 Imgart, Rüdiger 15 10 12.141 3.721 110 151 70 743 65 95 67 66
11 Multusch, Oliver 14 11 12.066 4.565 131 88 41 110 51 7.501* 54 56
12 Kraus, Johannes, gen. Kraus von Sande 11 12 12.004 4.559 153 98 7.445* 88 47 73 86 47
13 Groß, Rainer 24 13 11.318 4.280 180 554 76 239 73 132 7.038* 179
14 Schwarz, Edeltraud 28 14 10.906 2.876 154 174 47 8.030* 45 123 98 71
15 Wilhelm, Christina 7 15 10.612 4.079 158 106 455 167 50 91 91 68
16 Kranich, Bernhard 10 16 10.531 1.789 8.742* 68 48 71 26 44 55 30
17 Steier, Christoph 4 17 9.878 2.466 158 415 43 141 35 50 142 47
18 Sturm, Hilmar 29 18 9.809 4.195 153 62 698 112 24 68 65 42
19 Teich, Tobias 30 19 9.683 1.945 316 30 136 43 24 25 21 17
20 Schwembauer, Thomas 19 20 9.047 2.960 92 88 54 54 32 902 75 46
21 Wassill, Iris 31 21 8.929 3.286 141 147 76 156 61 107 166 118
22 Groß, Michael 18 22 8.328 2.877 125 152 41 74 27 64 237 79
23 Schosnowski, Jens 17 23 7.477 1.080 35 28 25 28 18 48 30 14
24 Bößenecker, Misha 20 24 7.018 1.865 73 104 49 70 25 43 87 66
25 Hastreiter, Thomas 16 25 6.999 2.342 97 109 52 66 28 55 121 98
26 Riediger, Ulrich 27 26 6.801 446 13 22 9 22 13 19 35 6.355*
27 Radtke, Klaus 26 27 6.637 1.219 28 80 15 127 20 16 27 57
28 Bolle, Rainer 21 28 6.334 889 17 20 4 19 5.445* 12 13 30
29 Biedermann, Wilfried 12 29 6.160 1.943 74 36 15 37 17 38 438 28
30 Helmer, Matthias 25 30 5.227 1.886 84 101 23 84 24 57 83 79
31 Fuchert, Bruno 23 31 4.141 1.505 61 73 23 48 19 31 66 47
Zweitstimmen ohne Kennzeichnung eines Bewerbers 2.200 2.200 109 121 92 73 72 72 58 68
Erststimmen insgesamt 204.472 - 8.742 7.622 7.445 8.030 5.445 7.501 7.038 6.355
Zweitstimmen insgesamt 200.944 200.944 8.577 7.391 7.321 7.897 5.677 7.248 6.941 6.381
Gesamtstimmen 405.416 200.944 17.319 15.013 14.766 15.927 11.122 14.749 13.979 12.736