• Landtagswahl am 14. Oktober 2018
  • - Endgültiges Ergebnis -
Name SZ.-
Rf.1)
PL.-
Nr.2)
G3) Gesamtstimmen darunter Zweitstimmen Stimmkreis
109
München-Mitte
110
Altötting
111
Bad Tölz-Wolfratshausen,
Garmisch-Partenkirchen
112
Berchtesgadener Land
113
Dachau
114
Ebersberg
115
Eichstätt
116
Erding
mut
1 Stamm, Claudia 1 1 6.643 5.796 847* 122 225 135 137 239 113 113
2 Lessenich, Dr. Stephan 2 2 1.383 981 265 5 18 16 22 21 7 19
3 Erdmann, Jens 6 3 763 391 25 11 8 9 12 23 9 7
4 Kunst, Marie-Luise 11 4 708 247 30 3 13 2 10 9 6 1
5 Heidegger, Mirella 13 5 674 39 0 0 0 0 2 0 0 1
6 Glück, Hans 60 6 615 615 37 44 15 127 14 13 10 8
7 Faust, Harald 8 7 540 62 9 2 3 2 3 3 1 3
8 Teifel, Sabrina 7 8 534 90 2 4 2 20 2 3 0 2
9 Pflaum, Dr. Stephan 4 9 526 127 11 2 2 0 4 10 1 4
10 Putzier, Heiner 45 10 513 24 0 0 5 0 0 0 1 0
11 Altenburger, Joseph 18 11 508 50 1 0 1 4 1 3 0 0
12 Held, Afra 9 12 474 86 11 1 2 0 3 388* 2 2
13 Capric, Katharina 5 13 439 44 2 1 0 1 2 2 0 5
14 Linke, Jörg 10 14 437 115 22 0 1 0 0 3 0 1
15 Mayr, Maria 15 15 430 48 3 1 1 382* 5 1 1 0
16 King, Tim 14 16 429 109 7 2 3 2 4 7 2 3
17 Ellen, Marion 3 17 425 97 18 3 0 1 2 5 1 2
18 Maier, Manfred 27 18 405 75 4 1 3 2 0 4 1 0
19 Ziegler, Sabine 26 19 387 50 2 0 1 1 3 1 0 3
20 Kralik, Manuel 31 20 340 21 1 0 0 0 0 1 0 2
21 Maier, Thomas 20 21 338 47 2 291* 0 2 0 2 2 2
22 Schweiger, Axel 16 22 331 34 3 0 1 2 0 1 0 1
23 Krüger, Hans-Joachim 23 23 310 18 2 0 1 2 292* 0 0 1
24 Ronge, Khando 19 24 303 33 0 1 270* 2 1 0 1 0
25 Hölscher, Dietmar 25 25 286 21 0 0 0 0 0 2 0 2
26 Ortmann, Marc 12 26 127 127 11 3 3 2 9 3 2 1
27 Felsner, Sebastian 21 27 126 126 5 1 7 4 4 8 1 0
28 Untergruber, Corinna 48 28 117 117 3 7 0 2 0 2 3 3
29 Schönweitz, Angela 36 29 110 110 5 4 2 1 1 1 0 1
30 Dietrich, Michaela 24 30 105 105 4 2 2 1 1 4 0 2
31 Rothbauer, Julia 17 31 99 99 1 1 3 4 4 3 2 0
32 Heidegger, Martin 37 32 97 97 4 1 0 0 5 4 1 2
33 Hudler, Stefan 35 33 95 95 2 1 0 1 3 4 2 2
34 Philippczik, Dr. Gabriele 32 34 86 86 4 2 2 2 5 1 2 1
35 Schreiner, Dr. Julia 28 35 81 81 16 1 3 1 1 3 0 0
36 Geiger, Berthold 39 36 73 73 4 18 3 0 2 2 3 1
37 Epp, Sebastian 49 37 70 70 5 0 4 0 1 0 0 0
38 Schulz, Christiane 46 38 67 67 4 1 2 0 3 3 0 1
39 Schweda-Möller, Anna 30 39 60 60 7 1 1 0 1 0 0 2
40 Pancur, Andrea 40 40 59 59 9 2 0 1 2 1 0 0
41 Estner, Karin 22 41 57 57 1 1 6 0 0 0 0 1
42 Eslami, Franziska 44 42 56 56 1 1 3 1 3 2 0 0
43 Heinz, Dr. Jana 50 43 54 54 7 0 2 2 4 1 0 1
44 Wild, Anne 56 44 49 49 10 3 2 0 2 2 0 0
45 Schnitzenbaumer, Sebastian 55 45 46 46 5 2 1 1 1 2 1 1
46 Balser, Irmgard 38 46 39 39 1 2 0 1 1 0 0 2
47 Eilers, Stefanie 42 47 38 38 2 0 0 0 1 1 0 3
48 Wiesinger, Stefan 47 48 37 37 1 0 1 0 0 0 0 1
49 Ullrich, Dr. Dieter 51 49 34 34 0 0 1 0 17 2 0 2
50 Gaßner, Werner 33 50 32 32 9 0 0 1 3 1 0 0
51 Martschink, Andrea 34 51 32 32 1 0 2 2 0 1 0 0
52 Ferraro, Massimo 29 52 31 31 3 0 0 3 0 1 0 1
53 Voß, Daniela 54 53 31 31 5 0 2 1 0 3 0 1
54 Meineke, Torsten 58 54 28 28 5 1 0 0 0 1 1 0
55 Britz, Nicole 59 55 28 28 3 0 0 1 0 1 0 2
56 Natrath-Bronner, Janna 52 56 23 23 3 0 0 0 0 0 0 0
57 Warning, Wilhelm 57 57 23 23 1 0 0 2 1 0 0 0
58 Geerken, Thorsten 41 58 19 19 4 0 2 1 1 0 0 0
59 Miller, Wolfgang 43 59 19 19 5 0 1 1 0 0 1 0
60 Aschauer, Klaus 53 60 8 8 0 0 0 1 1 0 0 0
Zweitstimmen ohne Kennzeichnung eines Bewerbers 124 124 2 4 5 4 8 4 4 3
Erststimmen insgesamt 9.521 - 847 291 270 382 292 388 - -
Zweitstimmen insgesamt 11.400 11.400 610 262 365 371 312 414 181 216
Gesamtstimmen 20.921 11.400 1.457 553 635 753 604 802 181 216