• Landtagswahl am 14. Oktober 2018
  • - Endgültiges Ergebnis -
Name SZ.-
Rf.1)
PL.-
Nr.2)
G3) Gesamtstimmen darunter Zweitstimmen Stimmkreis
117
Freising
118
Fürstenfeldbruck-Ost
119
Ingolstadt
120
Landsberg am Lech,
Fürstenfeldbruck-West
121
Miesbach
122
Mühldorf a.Inn
123
München-Land-Nord
124
München-Land-Süd
mut
1 Stamm, Claudia 1 1 6.643 5.796 223 190 77 218 212 104 281 262
2 Lessenich, Dr. Stephan 2 2 1.383 981 19 30 7 29 20 8 25 24
3 Erdmann, Jens 6 3 763 391 15 16 7 17 6 4 14 9
4 Kunst, Marie-Luise 11 4 708 247 5 16 8 6 6 6 12 4
5 Heidegger, Mirella 13 5 674 39 0 24 1 635* 1 0 0 0
6 Glück, Hans 60 6 615 615 17 18 9 20 16 18 14 11
7 Faust, Harald 8 7 540 62 0 1 1 2 0 5 2 1
8 Teifel, Sabrina 7 8 534 90 2 1 1 5 2 2 0 1
9 Pflaum, Dr. Stephan 4 9 526 127 3 3 1 3 3 1 399* 6
10 Putzier, Heiner 45 10 513 24 0 0 1 11 1 1 0 1
11 Altenburger, Joseph 18 11 508 50 0 2 0 0 6 1 1 2
12 Held, Afra 9 12 474 86 4 3 0 2 4 2 8 3
13 Capric, Katharina 5 13 439 44 395* 0 1 3 0 1 3 1
14 Linke, Jörg 10 14 437 115 1 1 0 2 3 1 20 322*
15 Mayr, Maria 15 15 430 48 1 1 3 2 0 2 0 0
16 King, Tim 14 16 429 109 5 1 0 2 3 1 22 3
17 Ellen, Marion 3 17 425 97 4 1 0 4 2 1 2 3
18 Maier, Manfred 27 18 405 75 1 330* 1 2 2 1 1 1
19 Ziegler, Sabine 26 19 387 50 2 1 1 3 3 3 6 5
20 Kralik, Manuel 31 20 340 21 1 1 0 0 319* 1 0 2
21 Maier, Thomas 20 21 338 47 1 0 0 0 0 13 0 1
22 Schweiger, Axel 16 22 331 34 0 0 1 1 1 2 1 1
23 Krüger, Hans-Joachim 23 23 310 18 0 0 1 1 1 0 0 2
24 Ronge, Khando 19 24 303 33 0 2 0 1 1 0 1 1
25 Hölscher, Dietmar 25 25 286 21 1 1 2 2 1 0 0 1
26 Ortmann, Marc 12 26 127 127 7 6 3 1 4 3 5 3
27 Felsner, Sebastian 21 27 126 126 7 6 0 4 2 2 4 5
28 Untergruber, Corinna 48 28 117 117 4 5 2 6 7 4 3 1
29 Schönweitz, Angela 36 29 110 110 4 1 2 8 3 2 0 4
30 Dietrich, Michaela 24 30 105 105 2 2 0 4 4 1 4 1
31 Rothbauer, Julia 17 31 99 99 4 5 1 9 3 1 1 4
32 Heidegger, Martin 37 32 97 97 0 22 0 34 1 2 1 3
33 Hudler, Stefan 35 33 95 95 51 0 0 2 0 1 3 1
34 Philippczik, Dr. Gabriele 32 34 86 86 3 3 2 3 3 1 3 1
35 Schreiner, Dr. Julia 28 35 81 81 3 1 0 3 0 0 1 2
36 Geiger, Berthold 39 36 73 73 1 1 0 3 5 3 3 1
37 Epp, Sebastian 49 37 70 70 2 7 0 20 1 0 2 3
38 Schulz, Christiane 46 38 67 67 1 1 1 2 4 2 2 0
39 Schweda-Möller, Anna 30 39 60 60 2 1 0 3 2 2 0 2
40 Pancur, Andrea 40 40 59 59 2 0 1 1 0 0 0 2
41 Estner, Karin 22 41 57 57 0 0 1 3 1 1 0 0
42 Eslami, Franziska 44 42 56 56 0 1 0 1 3 2 1 0
43 Heinz, Dr. Jana 50 43 54 54 1 2 1 1 2 1 1 2
44 Wild, Anne 56 44 49 49 1 0 0 1 1 0 0 3
45 Schnitzenbaumer, Sebastian 55 45 46 46 0 1 1 2 1 1 1 2
46 Balser, Irmgard 38 46 39 39 0 0 0 0 0 0 0 0
47 Eilers, Stefanie 42 47 38 38 27 0 0 1 0 0 0 0
48 Wiesinger, Stefan 47 48 37 37 0 3 0 6 0 0 2 1
49 Ullrich, Dr. Dieter 51 49 34 34 2 0 0 0 0 1 0 0
50 Gaßner, Werner 33 50 32 32 1 1 0 0 0 0 3 0
51 Martschink, Andrea 34 51 32 32 3 1 0 0 0 0 0 2
52 Ferraro, Massimo 29 52 31 31 2 0 0 2 1 0 0 0
53 Voß, Daniela 54 53 31 31 1 0 0 1 1 0 1 3
54 Meineke, Torsten 58 54 28 28 0 2 0 0 1 1 1 1
55 Britz, Nicole 59 55 28 28 0 0 1 0 0 0 2 3
56 Natrath-Bronner, Janna 52 56 23 23 1 0 0 4 0 0 0 0
57 Warning, Wilhelm 57 57 23 23 0 0 0 0 0 0 2 0
58 Geerken, Thorsten 41 58 19 19 0 0 0 0 0 1 2 0
59 Miller, Wolfgang 43 59 19 19 0 0 0 2 0 0 0 0
60 Aschauer, Klaus 53 60 8 8 1 0 0 0 0 1 1 1
Zweitstimmen ohne Kennzeichnung eines Bewerbers 124 124 7 6 2 3 4 2 1 0
Erststimmen insgesamt 9.521 - 395 330 - 635 319 - 399 322
Zweitstimmen insgesamt 11.400 11.400 445 391 141 466 348 213 463 396
Gesamtstimmen 20.921 11.400 840 721 141 1.101 667 213 862 718