• Landtagswahl am 14. Oktober 2018
  • - Endgültiges Ergebnis -
Name SZ.-
Rf.1)
PL.-
Nr.2)
G3) Gesamtstimmen darunter Zweitstimmen Stimmkreis
109
München-Mitte
110
Altötting
111
Bad Tölz-Wolfratshausen,
Garmisch-Partenkirchen
112
Berchtesgadener Land
113
Dachau
114
Ebersberg
115
Eichstätt
116
Erding
CSU
1 Aigner, Ilse 1 1 S 468.019 437.722 5.044 10.521 28.025 16.884 17.127 15.653 15.855 15.081
2 Huber, Dr. Marcel 2 2 S 76.722 47.617 331 9.372 1.611 2.175 1.031 1.975 858 1.624
3 Schmid, Josef 13 3 S 48.639 23.737 1.053 136 506 137 984 596 150 339
4 Herrmann, Dr. Florian 7 4 S 41.277 16.291 216 223 664 544 616 458 379 711
5 Kaniber, Michaela 6 5 S 38.623 10.069 58 692 339 28.554* 260 200 313 205
6 Kühn, Harald 33 6 S 38.370 3.330 14 13 2.544 19 23 7 12 16
7 Spaenle, Dr. Ludwig 3 7 38.267 24.178 701 244 628 363 830 605 435 532
8 Schorer-Dremel, Tanja 19 8 S 37.651 5.443 96 79 133 145 171 116 32.208* 159
9 Bachhuber, Martin 21 9 S 37.614 2.475 13 16 35.139* 22 20 30 28 19
10 Dorow, Alex 23 10 S 36.407 2.322 29 22 42 26 38 31 32 21
11 Schreyer, Kerstin 4 11 S 35.759 6.195 122 105 220 162 187 195 111 181
12 Lederer, Otto 34 12 S 34.463 3.711 32 38 59 73 46 371 40 53
13 Blume, Markus 10 13 S 34.063 12.129 335 162 334 209 302 403 199 189
14 Scharf, Ulrike 11 14 S 32.806 3.768 37 70 127 84 76 298 114 29.038*
15 Steiner, Klaus 44 15 S 31.474 1.761 9 49 11 911 14 13 23 13
16 Stöttner, Klaus 45 16 S 31.171 2.152 7 5 9 51 7 31 9 15
17 Miskowitsch, Benjamin 36 17 S 30.904 1.531 6 2 19 8 85 2 3 10
18 Grob, Alfred 26 18 S 30.580 9.846 65 53 114 95 141 74 3.705 104
19 Weidenbusch, Ernst 14 19 S 30.166 1.964 24 20 42 26 51 317 32 31
20 Huber, Thomas 31 20 S 29.819 1.438 25 54 36 22 14 28.381* 25 132
21 Huber, Dr. Martin 30 21 S 28.817 5.232 25 23.585* 37 118 34 126 41 46
22 Seidenath, Bernhard 43 22 S 28.439 827 8 4 10 7 27.612* 9 17 3
23 Eisenreich, Georg 8 23 S 26.824 6.103 263 47 137 92 149 117 71 88
24 Eiling-Hütig, Dr. Ute 24 24 S 26.032 1.086 38 14 54 20 35 28 25 22
25 Straub, Karl 46 25 S 25.307 3.795 21 46 60 55 93 64 268 79
26 Enghuber, Matthias 25 26 S 22.121 1.829 18 21 39 23 35 30 558 23
27 Lorenz, Andreas 35 27 22.076 1.842 52 20 52 16 37 98 10 68
28 Wittmann, Mechthilde 15 28 20.832 3.323 97 37 77 59 122 84 74 65
29 Theiss, Dr. Hans 20 29 20.472 9.940 10.532* 137 232 167 242 238 148 196
30 Brannekämper, Robert 22 30 S 20.271 2.335 91 28 43 22 42 68 32 55
31 Pickert, Tina 39 31 18.817 2.689 86 31 38 31 76 75 48 31
32 Goppel, Dr. Thomas 12 32 15.766 15.766 159 114 322 267 238 189 154 184
33 Fröschl, Markus 16 33 15.566 15.566 51 984 198 3.189 122 203 214 279
34 Kiechle, Dr. Marion 5 34 14.560 14.560 410 148 369 219 410 341 198 249
35 Artmann, Daniel 9 35 14.503 14.503 87 70 135 313 81 265 65 75
36 Schreder, Thomas 18 36 10.586 10.586 54 92 153 146 144 378 129 6.212
37 Scheitz, Georg 41 37 10.466 10.466 124 129 440 232 277 192 226 202
38 Kittenrainer, Georg 32 38 10.073 10.073 72 142 448 290 154 139 146 167
39 Haas, August 27 39 9.762 9.762 35 107 116 148 4.767 137 210 176
40 Moser, Christian 37 40 8.504 8.504 12 19 28 30 132 24 86 28
41 Schwaiger, Johann 17 41 8.362 8.362 70 88 207 155 198 3.540 105 276
42 Schickel, Dr. Matthias 42 42 7.804 7.804 14 13 24 19 28 18 1.317 18
43 Heimisch, Alexander 29 43 7.700 7.700 8 8 18 14 13 13 6.426 10
44 Pollmann, Stephanie 40 44 6.571 6.571 33 1.227 56 66 62 45 55 89
45 Heese, Lutz 28 45 2.233 2.233 77 23 56 34 69 49 37 39
46 Picker, Rolf-Jürgen 38 46 1.642 1.642 7 8 151 15 8 13 8 5
Zweitstimmen ohne Kennzeichnung eines Bewerbers 9.121 9.121 74 259 376 368 371 272 353 251
Erststimmen insgesamt 786.122 - 10.532 23.585 35.139 28.554 27.612 28.381 32.208 29.038
Zweitstimmen insgesamt 809.899 809.899 10.203 25.692 39.339 28.071 29.962 28.130 33.344 28.371
Gesamtstimmen 1.596.021 809.899 20.735 49.277 74.478 56.625 57.574 56.511 65.552 57.409