• Landtagswahl am 14. Oktober 2018
  • - Endgültiges Ergebnis -
Name SZ.-
Rf.1)
PL.-
Nr.2)
G3) Gesamtstimmen darunter Zweitstimmen Stimmkreis
117
Freising
118
Fürstenfeldbruck-Ost
119
Ingolstadt
120
Landsberg am Lech,
Fürstenfeldbruck-West
121
Miesbach
122
Mühldorf a.Inn
123
München-Land-Nord
124
München-Land-Süd
CSU
1 Aigner, Ilse 1 1 S 468.019 437.722 15.908 19.243 10.034 17.234 30.297* 12.976 17.484 20.148
2 Huber, Dr. Marcel 2 2 S 76.722 47.617 1.352 1.080 604 1.176 7.412 29.105* 1.097 1.000
3 Schmid, Josef 13 3 S 48.639 23.737 510 1.234 167 482 697 116 1.469 1.256
4 Herrmann, Dr. Florian 7 4 S 41.277 16.291 24.986* 715 341 625 914 413 1.050 870
5 Kaniber, Michaela 6 5 S 38.623 10.069 359 155 103 245 682 439 151 148
6 Kühn, Harald 33 6 S 38.370 3.330 17 24 17 126 51 8 30 19
7 Spaenle, Dr. Ludwig 3 7 38.267 24.178 899 883 449 828 1.510 556 1.288 968
8 Schorer-Dremel, Tanja 19 8 S 37.651 5.443 200 227 683 209 133 83 211 173
9 Bachhuber, Martin 21 9 S 37.614 2.475 24 46 22 46 490 23 48 85
10 Dorow, Alex 23 10 S 36.407 2.322 36 711 33 34.085* 46 22 50 42
11 Schreyer, Kerstin 4 11 S 35.759 6.195 222 203 124 202 665 140 902 29.564*
12 Lederer, Otto 34 12 S 34.463 3.711 136 65 30 61 898 75 80 70
13 Blume, Markus 10 13 S 34.063 12.129 391 547 198 373 569 267 940 961
14 Scharf, Ulrike 11 14 S 32.806 3.768 823 184 54 97 213 234 146 100
15 Steiner, Klaus 44 15 S 31.474 1.761 14 23 15 19 33 18 21 18
16 Stöttner, Klaus 45 16 S 31.171 2.152 15 14 27 16 188 34 30 27
17 Miskowitsch, Benjamin 36 17 S 30.904 1.531 7 29.373* 1 1.186 7 2 8 10
18 Grob, Alfred 26 18 S 30.580 9.846 200 176 20.734* 136 103 48 167 148
19 Weidenbusch, Ernst 14 19 S 30.166 1.964 62 53 20 36 66 50 28.202* 378
20 Huber, Thomas 31 20 S 29.819 1.438 37 52 22 30 48 94 113 62
21 Huber, Dr. Martin 30 21 S 28.817 5.232 34 46 24 29 29 4.000 33 34
22 Seidenath, Bernhard 43 22 S 28.439 827 233 34 20 16 10 4 219 16
23 Eisenreich, Georg 8 23 S 26.824 6.103 143 259 65 178 167 69 290 460
24 Eiling-Hütig, Dr. Ute 24 24 S 26.032 1.086 29 66 26 67 31 15 49 76
25 Straub, Karl 46 25 S 25.307 3.795 722 71 268 82 64 40 82 55
26 Enghuber, Matthias 25 26 S 22.121 1.829 45 30 284 55 40 24 43 27
27 Lorenz, Andreas 35 27 22.076 1.842 29 57 14 37 36 15 89 106
28 Wittmann, Mechthilde 15 28 20.832 3.323 95 148 103 79 101 51 175 154
29 Theiss, Dr. Hans 20 29 20.472 9.940 285 393 189 339 311 130 451 452
30 Brannekämper, Robert 22 30 S 20.271 2.335 61 60 26 53 82 39 155 114
31 Pickert, Tina 39 31 18.817 2.689 56 105 34 64 55 66 164 111
32 Goppel, Dr. Thomas 12 32 15.766 15.766 335 1.058 104 6.792 586 230 348 599
33 Fröschl, Markus 16 33 15.566 15.566 216 163 93 210 209 598 165 153
34 Kiechle, Dr. Marion 5 34 14.560 14.560 438 582 221 432 841 196 738 770
35 Artmann, Daniel 9 35 14.503 14.503 107 96 50 98 1.062 159 130 119
36 Schreder, Thomas 18 36 10.586 10.586 750 164 98 134 123 156 252 110
37 Scheitz, Georg 41 37 10.466 10.466 237 567 131 1.002 320 165 265 367
38 Kittenrainer, Georg 32 38 10.073 10.073 149 186 73 182 5.105 114 144 212
39 Haas, August 27 39 9.762 9.762 337 753 83 393 133 175 226 88
40 Moser, Christian 37 40 8.504 8.504 331 51 78 34 25 15 48 21
41 Schwaiger, Johann 17 41 8.362 8.362 275 249 87 177 309 136 302 212
42 Schickel, Dr. Matthias 42 42 7.804 7.804 27 31 4.890 24 15 16 29 14
43 Heimisch, Alexander 29 43 7.700 7.700 17 28 529 22 15 50 16 17
44 Pollmann, Stephanie 40 44 6.571 6.571 57 74 39 85 67 3.747 77 50
45 Heese, Lutz 28 45 2.233 2.233 56 69 47 80 75 27 104 108
46 Picker, Rolf-Jürgen 38 46 1.642 1.642 11 86 10 77 27 9 23 49
Zweitstimmen ohne Kennzeichnung eines Bewerbers 9.121 9.121 441 335 303 325 470 293 488 450
Erststimmen insgesamt 786.122 - 24.986 29.373 20.734 34.085 30.297 29.105 28.202 29.564
Zweitstimmen insgesamt 809.899 809.899 26.728 31.396 20.833 34.193 25.033 26.137 30.390 31.427
Gesamtstimmen 1.596.021 809.899 51.714 60.769 41.567 68.278 55.330 55.242 58.592 60.991