• Landtagswahl am 14. Oktober 2018
  • - Endgültiges Ergebnis -
Name SZ.-
Rf.1)
PL.-
Nr.2)
G3) Gesamtstimmen darunter Zweitstimmen Stimmkreis
109
München-Mitte
110
Altötting
111
Bad Tölz-Wolfratshausen,
Garmisch-Partenkirchen
112
Berchtesgadener Land
113
Dachau
114
Ebersberg
115
Eichstätt
116
Erding
SPD
1 Kohnen, Natascha 1 1 L 127.592 116.375 4.647 2.112 3.612 2.187 3.891 4.239 2.822 2.752
2 Rinderspacher, Markus 2 2 L 28.791 18.694 550 276 399 270 482 619 341 321
3 Rauscher, Doris 3 3 L 18.720 9.185 239 201 225 178 343 9.535* 157 730
4 Ritter, Florian 4 4 L 14.633 4.539 237 47 81 43 155 127 32 49
5 Brunn von, Florian 14 5 L 14.126 2.582 174 26 161 15 64 70 15 44
6 Waldmann, Ruth 11 6 L 14.012 3.278 189 22 40 16 99 76 26 52
7 Stachowitz, Diana 23 7 L 13.402 3.405 161 32 42 27 136 169 71 52
8 Zacharias, Isabell 7 8 13.210 4.050 317 28 62 25 105 85 29 48
9 Güll, Martin 6 9 12.857 2.646 105 36 49 94 10.211* 94 43 41
10 Kern, Christiane 19 10 12.221 5.613 246 79 109 75 184 208 78 114
11 Ganssmüller-Maluche, Annette 13 11 12.014 1.571 50 11 28 11 47 63 10 46
12 Knoblauch, Günther 10 12 11.944 6.323 44 5.621* 44 104 43 104 25 122
13 Falk, Peter 16 13 11.045 2.940 92 22 58 25 311 72 34 44
14 Wenngatz, Micky 17 14 10.470 1.004 80 4 20 7 14 14 7 13
15 Winklmeier, Christian 18 15 10.203 2.847 38 18 22 11 28 23 10 15
16 Parzinger, Sepp 8 16 10.031 3.367 99 94 87 685 90 128 54 57
17 Malm, Dr. Mike 20 17 9.138 1.132 84 13 26 13 38 24 16 19
18 Spaeth, Dr. Christoph 22 18 8.935 3.684 79 36 38 29 45 40 1.564 49
19 Ott, Dr. Michael 26 19 8.822 1.525 7.297* 20 24 11 41 31 14 27
20 Burgmaier, Alexandra 9 20 8.304 2.456 43 26 45 53 50 69 28 41
21 De Lapuente, Christian 12 21 8.147 2.912 20 16 22 7 38 26 5.235* 19
22 Streit, Dominik 27 22 7.340 663 26 5 105 6 6 7 5 5
23 Käser, Markus 24 23 7.079 1.197 39 9 12 10 100 18 48 14
24 Aigner, Susanne 21 24 7.051 2.571 86 119 72 4.480* 101 114 43 62
25 Eichinger, Gertrud 5 25 6.909 1.689 59 27 27 20 49 327 42 5.220*
26 Maier, Kilian 30 26 6.630 2.889 39 1.735 19 86 41 31 29 26
27 Promann, Britta 25 27 6.116 1.197 1 25 20 65 11 63 10 10
28 Grill, Markus 31 28 5.689 933 13 18 11 33 83 57 9 172
29 Schmidt-Völlmecke, Verena 15 29 5.392 957 48 9 102 13 38 37 15 16
30 Kühn, Robert 29 30 5.186 715 4 5 4.471* 9 9 5 7 6
31 Fischer, Andreas 28 31 4.368 1.181 12 19 21 21 36 30 224 16
Zweitstimmen ohne Kennzeichnung eines Bewerbers 3.043 3.043 84 57 97 64 151 108 73 76
Erststimmen insgesamt 226.257 - 7.297 5.621 4.471 4.480 10.211 9.535 5.235 5.220
Zweitstimmen insgesamt 217.163 217.163 7.905 5.147 5.680 4.213 6.829 7.078 5.881 5.058
Gesamtstimmen 443.420 217.163 15.202 10.768 10.151 8.693 17.040 16.613 11.116 10.278