• Landtagswahl am 14. Oktober 2018
  • - Endgültiges Ergebnis -
Name SZ.-
Rf.1)
PL.-
Nr.2)
G3) Gesamtstimmen darunter Zweitstimmen Stimmkreis
109
München-Mitte
110
Altötting
111
Bad Tölz-Wolfratshausen,
Garmisch-Partenkirchen
112
Berchtesgadener Land
113
Dachau
114
Ebersberg
115
Eichstätt
116
Erding
FREIE WÄHLER
1 Streibl, Florian 1 1 L 73.253 59.960 501 1.380 13.293* 1.691 2.480 2.001 1.727 2.248
2 Piazolo, Dr. Michael 2 2 L 35.582 27.714 1.008 258 2.594 196 710 919 272 549
3 Zierer, Benno 4 3 L 31.200 12.001 103 267 505 278 1.024 454 313 1.982
4 Enders, Susann 9 4 L 26.855 11.915 160 270 1.417 239 402 410 433 384
5 Weigert, Roland 6 5 L 22.164 5.349 16 35 92 29 97 45 1.735 73
6 Kraus, Nikolaus 5 6 L 18.653 7.426 57 109 285 151 219 700 162 1.024
7 Gottstein, Eva 3 7 L 18.447 8.369 102 149 262 128 256 218 10.078* 212
8 Friedl, Hans 12 8 L 17.650 6.364 27 121 291 187 259 314 201 193
9 Degenhart, Christine 18 9 15.723 5.981 47 81 98 122 61 188 45 60
10 Fischer, Mary 7 10 13.410 3.435 39 77 90 105 66 103 89 82
11 Ertl, Dr. Ilse 29 11 12.576 5.012 46 104 101 55 94 120 82 491
12 Purkhardt, Martina 11 12 12.362 1.271 15 26 39 19 11.091* 34 35 22
13 Seissiger, Dr. Lothar 22 13 12.298 2.618 31 98 57 1.082 38 56 34 56
14 Mehringer, Rainer 15 14 12.262 1.731 12 34 30 8 37 287 33 10.531*
15 Stockinger, Georg 21 15 11.585 2.331 15 10 38 16 102 18 12 16
16 Koller, Michael 14 16 10.790 1.687 18 87 70 9.103* 36 51 54 35
17 Krichenbauer, Johann 8 17 10.557 2.598 13 7.959* 90 283 62 63 35 54
18 Vilsmayer, Matthias 17 18 10.495 1.258 8 13 34 18 41 19 9 24
19 Gürtner, Albert 27 19 10.145 2.102 9 7 14 5 96 18 116 26
20 Schiller-Schulze, Ute 20 20 9.058 6.401 2.657* 93 180 98 207 250 154 195
21 Hölscher, Gisela 19 21 9.056 1.626 16 14 756 25 31 32 14 48
22 Erhorn, Markus 25 22 8.718 2.269 2 7 8 3 1.888 6.449* 8 12
23 Saller, Markus 28 23 8.663 2.574 15 1.546 31 48 23 57 15 113
24 Flauger, Petra 16 24 8.352 4.082 11 12 23 10 37 21 1.893 17
25 Edenhofer, Lilian 13 25 7.332 2.869 21 16 1.210 27 46 50 39 47
26 Stahl, Felix 10 26 6.664 2.417 62 30 57 26 71 54 25 32
27 Breyer, Dr. Jörg 26 27 6.499 1.523 39 26 38 17 51 41 30 32
28 Springer, Linus 31 28 6.443 1.973 48 30 80 48 66 77 42 65
29 Blasi, Martin 24 29 5.844 1.686 55 18 49 23 66 62 32 52
30 Wittmann, Karl-Heinz 23 30 5.539 782 23 14 14 23 23 13 15 17
31 Blank, Josef 32 31 4.559 4.559 27 231 119 504 78 82 63 77
32 Scharlach, Maria 39 32 3.890 3.890 2 10 16 10 17 22 42 106
33 Müller, Harald 30 33 3.600 508 12 13 10 8 8 12 12 9
34 Obermüller, Andreas 38 34 3.347 3.347 19 11 345 23 21 42 38 29
35 Wengenmaier, Renate 42 35 3.022 3.022 7 34 50 23 47 28 44 37
36 Hoigt, Benedikt 36 36 2.998 2.998 2 6 5 5 9 131 7 2.394
37 Kaltner, Maria 37 37 2.930 2.930 27 32 58 32 1.357 49 39 65
38 Grübl, Fritz 34 38 2.431 2.431 1 11 15 2.136 3 15 5 4
39 Stein, Barbara 41 39 1.890 1.890 3 38 22 30 21 26 19 21
40 Schüler, Dr. Thorsten, genannt dr. thosch 40 40 1.509 1.509 7 9 89 12 16 17 9 7
41 Heilmeier, Bernd 35 41 1.154 1.154 4 4 9 1 19 6 6 9
42 Deger, Gökhan 33 42 859 859 23 17 15 14 32 33 19 13
Zweitstimmen ohne Kennzeichnung eines Bewerbers 4.298 4.298 38 119 210 113 199 161 163 218
Erststimmen insgesamt 263.943 - 2.657 7.959 13.293 9.103 11.091 6.449 10.078 10.531
Zweitstimmen insgesamt 230.719 230.719 2.691 5.467 9.516 7.871 10.416 7.299 8.120 11.150
Gesamtstimmen 494.662 230.719 5.348 13.426 22.809 16.974 21.507 13.748 18.198 21.681