• Landtagswahl am 14. Oktober 2018
  • - Endgültiges Ergebnis -
Name SZ.-
Rf.1)
PL.-
Nr.2)
G3) Gesamtstimmen darunter Zweitstimmen Stimmkreis
101
München-Hadern
102
München-Bogenhausen
103
München-Giesing
104
München-Milbertshofen
105
München-Moosach
106
München-Pasing
107
München-Ramersdorf
108
München-Schwabing
GRÜNE
1 Schulze, Katharina 1 1 S 242.204 214.843 9.474 8.304 14.289 27.361* 9.092 10.516 8.590 12.214
2 Hartmann, Ludwig 2 2 S 95.463 65.094 2.440 2.198 3.709 11.795 1.953 2.620 2.038 2.780
3 Sengl, Gisela 3 3 L 52.077 36.408 1.122 999 1.913 2.427 1.002 1.364 1.062 1.242
4 Demirel, Gülseren 5 4 S 43.130 14.158 925 622 28.972* 1.549 657 922 793 810
5 Runge, Dr. Martin 12 5 L 32.166 9.380 309 228 415 414 269 550 243 356
6 Hierneis, Christian 10 6 S 32.125 8.328 458 362 721 716 413 508 418 23.797*
7 Monatzeder, Hep 22 7 L 31.273 8.651 640 446 791 777 542 22.622* 595 534
8 Büchler, Dr. Markus 4 8 L 30.632 8.983 229 235 368 411 319 314 244 327
9 Köhler, Claudia 7 9 L 29.168 8.109 203 180 599 442 186 241 309 180
10 Krahl, Andreas 8 10 L 27.795 9.502 425 275 571 516 301 391 333 339
11 Triebel, Gabriele 9 11 L 25.853 2.365 78 56 132 165 93 104 77 103
12 Becher, Johannes 6 12 L 25.396 3.491 117 95 169 272 127 132 112 170
13 Franke, Anne 25 13 L 24.095 2.454 78 56 130 161 82 111 72 129
14 Siekmann, Florian 16 14 L 24.055 4.743 19.312* 168 348 374 206 263 242 331
15 Kurz, Susanne 13 15 L 23.182 5.582 262 309 577 611 247 270 17.600* 420
16 Urban, Hans 36 16 L 22.106 3.050 110 52 149 125 71 113 71 86
17 Adjei, Benjamin 38 17 S 19.378 1.806 94 60 93 95 17.572* 70 76 90
18 Hinterholzer, Leonhard 24 18 19.212 2.875 57 31 67 83 45 60 44 68
19 Sarnowski von, Thomas 20 19 18.663 2.081 65 65 96 99 71 66 75 93
20 Zimmer, Dr. Bernhard 14 20 17.361 6.684 198 159 313 280 168 224 164 224
21 Baier, Andreas 40 21 16.876 413 17 16.463* 35 33 13 22 27 23
22 Knobel, Martin 18 22 15.589 2.352 20 27 42 45 30 21 22 41
23 Frank-Mayer, Ursula 19 23 14.808 2.960 98 71 133 116 50 85 74 73
24 Kreß, Thomas 34 24 14.086 1.235 46 31 60 70 54 74 36 64
25 Tomaschek, Thomas 30 25 12.893 1.807 68 57 103 112 58 81 61 104
26 Kellermann, Dr. Thorsten 28 26 11.960 5.873 293 220 401 418 222 333 268 342
27 Kürten, Stephanie 11 27 11.542 2.474 36 45 94 121 40 44 35 60
28 Dürr, Dr. Sepp 42 28 11.098 11.098 193 136 347 320 192 424 164 253
29 Bittlmayer, Klaus 26 29 10.387 1.535 48 34 99 50 31 41 31 29
30 Bogner, Judith 21 30 8.931 2.183 64 70 120 135 62 73 76 96
31 Reim, Wilhelm 32 31 7.446 625 12 10 25 11 23 17 23 18
32 Schwarz, Karola 23 32 6.828 903 25 8 35 35 13 19 20 28
33 Günther, Susanne 17 33 6.730 6.730 76 64 114 126 61 78 72 85
34 Hoffmann, Marese 33 34 6.238 6.238 154 117 291 221 154 252 138 191
35 Müller, Marina 15 35 5.783 5.783 145 106 205 198 108 144 161 134
36 Gruber, Waltraud 27 36 4.712 4.712 103 92 135 160 72 108 100 114
37 Ebner, Dr. Rupert 46 37 4.083 4.083 53 57 77 80 50 64 53 59
38 Aschauer, Albert 44 38 4.027 4.027 55 44 64 55 43 48 42 40
39 Nallinger, Sabine 41 39 3.905 3.905 216 164 379 365 179 292 195 278
40 Rosner, Andrea 39 40 3.902 3.902 91 58 132 115 63 88 77 84
41 Waas, Gerhard 48 41 2.530 2.530 48 36 49 58 38 61 43 59
42 Stieglmeier, Helga 29 42 2.360 2.360 28 22 27 25 16 31 25 26
43 Hanusch, Anna 31 43 2.284 2.284 125 91 191 284 158 130 99 169
44 Schwendner, Barbara 37 44 2.278 2.278 39 23 64 56 28 40 29 34
45 Pilz-Strasser, Angelika 45 45 2.259 2.259 114 245 161 162 98 105 90 127
46 Mörtl-Körner, Walburga 43 46 2.246 2.246 19 21 19 36 12 21 21 27
47 Körner, Anna Sophia 47 47 1.984 1.984 32 26 47 65 25 24 24 37
48 Koller, Jutta 61 48 1.978 1.978 71 73 136 119 87 108 100 88
49 Roth, Dr. Florian 50 49 1.581 1.581 84 55 136 120 61 78 57 97
50 Sührig, Johanna 59 50 1.463 1.463 41 14 42 38 31 29 22 30
51 Habenschaden, Katrin 35 51 1.302 1.302 67 56 96 147 61 153 61 77
52 Pfitzner, Bernd 58 52 1.272 1.272 25 25 24 30 21 22 20 15
53 König, Stefanie 51 53 1.269 1.269 14 16 27 37 8 21 23 22
54 Krispenz, Luise 55 54 1.238 1.238 22 12 42 22 21 18 17 28
55 Müllejans, Alexander 52 55 1.091 1.091 37 24 46 45 20 25 23 28
56 Freitag, Marie 49 56 990 990 16 13 14 21 8 12 12 17
57 Schmidhuber, Anna 54 57 978 978 33 39 61 108 39 48 37 57
58 Prügl, Barbara 57 58 877 877 16 5 10 14 9 13 10 9
59 Küster, Johannes 60 59 786 786 12 6 17 11 5 13 3 22
60 Miklósy, Alexander 56 60 771 771 33 28 65 55 33 30 30 34
61 Dullinger-Oßwald, Carmen 53 61 251 251 13 13 66 13 9 11 9 13
Zweitstimmen ohne Kennzeichnung eines Bewerbers 5.977 5.977 218 161 259 231 183 234 203 216
Erststimmen insgesamt 525.733 - 19.312 16.463 28.972 27.361 17.572 22.622 17.600 23.797
Zweitstimmen insgesamt 529.190 529.190 20.204 17.315 29.940 25.795 18.333 22.374 18.191 23.844
Gesamtstimmen 1.054.923 529.190 39.516 33.778 58.912 53.156 35.905 44.996 35.791 47.641