• Landtagswahl am 14. Oktober 2018
  • - Endgültiges Ergebnis -
Name SZ.-
Rf.1)
PL.-
Nr.2)
G3) Gesamtstimmen darunter Zweitstimmen Stimmkreis
109
München-Mitte
110
Altötting
111
Bad Tölz-Wolfratshausen,
Garmisch-Partenkirchen
112
Berchtesgadener Land
113
Dachau
114
Ebersberg
115
Eichstätt
116
Erding
FDP
1 Hagen, Martin 1 1 L 51.033 46.633 2.180 669 1.416 749 1.269 2.617 769 1.155
2 Markwort, Helmut 16 2 L 20.304 10.862 414 74 403 97 199 273 63 174
3 Heubisch, Dr. Wolfgang 7 3 L 16.081 7.219 445 62 181 69 141 126 63 126
4 Duin, Albert 2 4 L 13.018 7.718 446 46 169 84 173 144 75 80
5 Sandt, Julika 13 5 L 11.290 3.475 287 25 67 18 68 83 35 46
6 Hundesrügge, Britta 6 6 10.417 2.610 122 33 91 16 72 69 33 48
7 Neff, Gabriele 4 7 10.309 4.236 283 30 72 30 109 85 41 73
8 Jännert, Thomas 10 8 8.896 1.885 80 20 63 20 54 154 21 65
9 Keck, Andreas 9 9 8.670 1.950 89 20 33 11 58 50 13 36
10 Pöhlmann, Anke 11 10 8.538 2.446 6.092* 21 46 11 42 49 12 24
11 Schäfer, Ulla 24 11 8.272 2.757 114 46 96 38 79 77 45 63
12 Lex, Ursula 3 12 8.263 4.980 214 63 315 71 130 144 60 135
13 Buggisch, Dr. Walter 5 13 8.132 5.060 132 98 150 251 184 150 88 108
14 Böcking, Sabrina 14 14 7.756 2.276 144 16 58 18 53 64 28 45
15 Zeil, Martin 12 15 7.749 3.278 64 35 146 34 69 61 16 47
16 Schäuble, Jakob 8 16 7.699 3.442 91 26 39 29 61 39 892 40
17 Bezdeka, Klement 19 17 7.235 1.142 74 5 13 9 32 13 10 9
18 Linnerer, Michael 17 18 6.844 2.370 75 25 36 30 46 67 33 45
19 Sommerfeld, Dr. Frank 28 19 6.621 1.897 85 29 55 24 4.724* 40 27 33
20 Schäch, Josef 25 20 6.440 775 20 5 14 6 26 13 49 16
21 Bode, Ulrich 21 21 6.405 909 32 8 17 9 56 25 13 19
22 Krönauer, Manfred 23 22 6.232 1.126 114 11 30 10 28 30 12 20
23 Müller, Alexander 20 23 6.036 766 19 8 21 19 28 5.270* 17 15
24 Haugg, Fritz 15 24 5.571 1.462 46 15 4.109* 11 22 17 10 16
25 Barschdorf, Dr. Jens 18 25 4.812 630 12 6 17 7 36 30 9 71
26 Schön, Thomas 29 26 4.229 913 13 6 9 8 16 18 3.316* 14
27 Korn, Christian 26 27 3.741 485 16 12 9 3 13 11 12 3.256*
28 Saller, Dr. Rudolf 27 28 3.101 1.002 15 2.099* 28 48 27 19 16 16
29 Gschossmann, Wilhelm 30 29 2.802 451 15 11 18 2.351* 14 7 7 8
30 Gumppenberg Freiherr von, Michael 31 30 2.430 670 30 17 16 8 19 16 12 18
31 Corticelli, Peter 22 31 2.324 481 23 56 12 6 11 13 3 60
32 Boneberger, Wilhelm 49 32 2.145 2.145 39 26 50 28 63 31 35 42
33 Alberti, Dr. Martin 45 33 1.504 1.504 33 10 30 16 35 16 8 63
34 Hilgendorf, Heinz 41 34 1.356 1.356 16 14 13 15 24 41 16 20
35 Ahlfeld, Anna 36 35 1.156 1.156 64 13 21 16 43 28 11 27
36 Schunck, Christian 57 36 1.112 1.112 14 65 11 42 10 15 3 12
37 Ranft, Thomas 34 37 815 815 43 11 43 10 29 14 9 15
38 Walter, Katharina 37 38 784 784 41 9 19 7 21 14 5 20
39 Breil, Klaus 39 39 745 745 11 1 45 2 5 5 9 11
40 Helmers, Antje 50 40 714 714 7 10 56 7 17 9 5 11
41 Hohenthaner, Johannes 44 41 704 704 36 4 12 6 20 15 10 12
42 Prinzbach, Cécile 33 42 691 691 51 4 17 5 11 17 7 11
43 Will, Renate 32 43 677 677 8 7 7 9 15 272 5 25
44 Cerveny, Vaclav 42 44 664 664 27 11 8 6 16 117 5 13
45 Tietgen, Christian 46 45 663 663 2 7 12 8 35 9 6 12
46 Teichmann, Andreas 48 46 637 637 12 2 6 4 31 5 5 5
47 Schmohl, Dr. Andreas 52 47 628 628 19 9 7 3 269 6 4 18
48 Neudert, Thomas 51 48 624 624 1 0 2 2 7 5 8 2
49 Gladbach, Beate 56 49 611 611 11 4 2 4 12 6 141 7
50 Hartung, Dr. Hannes 38 50 584 584 17 4 77 2 7 14 5 15
51 Pautzke, Felix 54 51 552 552 5 11 11 331 8 1 3 14
52 Weltin, Beate 43 52 535 535 29 11 15 5 16 14 2 11
53 Brockmann, Oliver 53 53 474 474 3 4 1 0 39 0 19 1
54 Samitz, Josef 55 54 390 390 5 3 4 4 3 6 0 243
55 Braun, Hildebrecht 35 55 369 369 19 4 13 1 17 7 8 8
56 Scholler, Jörg 47 56 356 356 2 1 2 2 2 5 1 1
57 Gawlik, Maximilian 40 57 193 193 4 1 6 1 3 6 3 7
Zweitstimmen ohne Kennzeichnung eines Bewerbers 1.873 1.873 53 37 59 20 85 62 34 46
Erststimmen insgesamt 155.344 - 6.092 2.099 4.109 2.351 4.724 5.270 3.316 3.256
Zweitstimmen insgesamt 147.462 147.462 6.266 1.781 4.189 2.300 3.978 5.244 2.851 3.297
Gesamtstimmen 302.806 147.462 12.358 3.880 8.298 4.651 8.702 10.514 6.167 6.553