• Landtagswahl am 14. Oktober 2018
  • - Endgültiges Ergebnis -
Name SZ.-
Rf.1)
PL.-
Nr.2)
G3) Gesamtstimmen darunter Zweitstimmen Stimmkreis
109
München-Mitte
110
Altötting
111
Bad Tölz-Wolfratshausen,
Garmisch-Partenkirchen
112
Berchtesgadener Land
113
Dachau
114
Ebersberg
115
Eichstätt
116
Erding
DIE LINKE
1 Gürpinar, Ates 1 1 28.410 24.519 2.506 381 685 392 532 624 260 511
2 Bulling-Schröter, Eva 2 2 11.552 8.184 347 107 160 125 158 142 1.221 150
3 Wolf, Brigitte 3 3 8.842 4.228 4.614* 44 90 52 93 103 41 76
4 Killet, Julia 5 4 5.916 2.778 313 50 74 32 76 62 28 51
5 Cullmann-Reder, Renate 7 5 5.688 1.153 132 15 28 10 32 28 2 15
6 Hoyer, Dr. Guido 8 6 5.581 2.728 125 52 103 76 90 97 34 136
7 Reiter, Michael 18 7 4.798 2.502 78 78 69 422 64 59 28 57
8 Guerra, Tony 16 8 4.643 1.862 104 40 62 35 63 60 23 45
9 Peiker, Christian 4 9 4.636 2.210 84 82 70 47 52 113 13 80
10 Seidel, Wolfgang 44 10 3.554 110 8 1 1 3 1 2 1 2
11 Weber-Teuber, Dr. Klaus 26 11 3.491 1.341 59 18 47 18 34 32 9 38
12 Fröhlich, Dr. Heinz 20 12 3.306 1.306 63 19 40 27 35 2.000* 15 36
13 Ripke, Martina 17 13 3.215 306 23 4 6 3 3 9 5 3
14 Sprinz, Hansjoachim 43 14 3.136 260 11 2 6 3 10 2 6 4
15 Dogan, Erol 10 15 2.926 627 35 10 15 4 10 15 6 7
16 Hamm, Robert 49 16 2.918 197 5 6 8 2 7 8 3 7
17 Baudler, Bernhard 6 17 2.838 873 49 17 87 14 11 25 14 20
18 Raufer, Michael 42 18 2.693 981 21 31 35 1.712* 28 40 15 22
19 Lindenthal, Moritz 12 19 2.683 154 13 4 5 5 5 5 4 2
20 Martin-Köppl, Ernestine 13 20 2.610 380 3 49 7 5 13 25 1 5
21 Podlewski, Rolf-Werner 50 21 2.367 127 3 0 65 1 1 2 3 1
22 Westermeier, Jonathan 14 22 2.281 506 21 7 10 8 1.775* 12 5 11
23 Eigner, Dominik 32 23 2.150 288 19 6 2 3 12 8 1.862* 4
24 Gehnen, Elmar 47 24 2.113 183 4 2 1.930* 3 7 2 1 2
25 Koppe, Walter 37 25 2.016 222 19 2 4 1 6 14 4 1.794*
26 Feilzer, Bernhard 36 26 1.937 42 1 0 0 0 2 0 1 1
27 Nitzsche, Patrick 41 27 1.569 232 6 1.337* 3 1 5 4 41 8
28 Kirchner, Stefanie 51 28 1.517 1.517 24 26 37 21 21 23 141 18
29 de la Motte Rouge, Werner 48 29 1.497 160 12 4 4 4 5 2 3 4
30 Borchert, Lisa 24 30 1.438 1.438 90 19 46 20 25 32 16 46
31 Nava, Gabriele 11 31 1.432 256 9 1 8 1 3 0 21 7
32 Hager, Jörg 45 32 1.429 107 5 0 28 1 6 4 1 1
33 Hackl, Philipp 46 33 1.426 155 1 120 1 2 1 1 1 0
34 Mayr, Maria 30 34 1.123 1.123 41 20 28 21 25 23 16 19
35 Schreiber, Eva 21 35 899 899 81 14 26 9 16 16 14 14
36 Weidner, Monika 55 36 783 783 34 11 23 13 21 27 14 30
37 Fingert, Annemarie 9 37 776 776 60 9 20 8 21 16 15 18
38 Enderlein, Ellen 19 38 761 761 26 9 21 18 31 16 11 10
39 Auchter, Julia 27 39 699 699 32 13 23 14 15 23 10 16
40 Brunnemann, Eva-Maria 33 40 597 597 36 11 22 9 19 22 8 12
41 Kroll, Uwe 60 41 573 573 16 12 12 5 19 16 5 15
42 Mayer, Marina 38 42 520 520 41 7 10 9 18 18 6 15
43 Hertel-Stockinger, Herta 35 43 484 484 11 9 6 3 8 22 9 167
44 Padovan, Elfi 25 44 406 406 35 5 6 4 10 11 6 12
45 Tepperies, Jan 54 45 384 384 36 4 8 9 5 15 3 7
46 Popig, Laura-Christin 15 46 380 380 11 2 9 1 8 6 3 20
47 Utz, Erich 58 47 372 372 29 8 9 6 9 6 1 4
48 Pertl, Manuela 40 48 356 356 3 9 7 24 1 6 1 3
49 Wilde, Corinna 39 49 349 349 8 2 11 1 11 141 1 14
50 Lazarowicz, Doris 57 50 344 344 23 3 13 6 7 8 6 11
51 El Nour, Andrea 28 51 324 324 11 3 9 6 7 7 1 2
52 Ischinger, Karl 22 52 276 276 11 5 6 2 7 4 3 3
53 Pietsch, Rafael 52 53 275 275 12 5 10 3 4 8 3 4
54 Just, Karin 31 54 261 261 13 4 8 5 3 7 0 3
55 Keller, Ellen 23 55 235 235 13 1 3 1 5 5 5 5
56 Klotz, Franziska 34 56 233 233 7 1 6 8 6 3 1 7
57 Pingel, Dr. Clemens 53 57 206 206 10 1 7 6 4 2 2 6
58 Fingert, Diana 29 58 146 146 5 5 6 3 7 8 4 4
59 Lohmüller-Kaupp, Jürgen 56 59 125 125 7 4 5 5 1 3 0 4
60 Schulz, Wolfgang 59 60 115 115 13 1 3 3 2 4 0 2
Zweitstimmen ohne Kennzeichnung eines Bewerbers 1.068 1.068 59 21 22 15 32 23 21 31
Erststimmen insgesamt 74.676 - 4.614 1.337 1.930 1.712 1.775 2.000 1.862 1.794
Zweitstimmen insgesamt 75.002 75.002 4.877 1.396 2.145 1.558 1.733 2.021 2.136 1.828
Gesamtstimmen 149.678 75.002 9.491 2.733 4.075 3.270 3.508 4.021 3.998 3.622