• Landtagswahl am 14. Oktober 2018
  • - Endgültiges Ergebnis -
Name SZ.-
Rf.1)
PL.-
Nr.2)
G3) Gesamtstimmen darunter Zweitstimmen Stimmkreis
117
Freising
118
Fürstenfeldbruck-Ost
119
Ingolstadt
120
Landsberg am Lech,
Fürstenfeldbruck-West
121
Miesbach
122
Mühldorf a.Inn
123
München-Land-Nord
124
München-Land-Süd
DIE LINKE
1 Gürpinar, Ates 1 1 28.410 24.519 764 766 595 799 430 307 896 720
2 Bulling-Schröter, Eva 2 2 11.552 8.184 231 182 3.368* 211 113 116 191 145
3 Wolf, Brigitte 3 3 8.842 4.228 126 134 165 123 61 56 205 119
4 Killet, Julia 5 4 5.916 2.778 75 79 59 79 36 38 108 65
5 Cullmann-Reder, Renate 7 5 5.688 1.153 42 43 29 39 15 7 40 31
6 Hoyer, Dr. Guido 8 6 5.581 2.728 2.853* 86 91 108 67 59 144 93
7 Reiter, Michael 18 7 4.798 2.502 92 76 75 72 38 68 82 69
8 Guerra, Tony 16 8 4.643 1.862 77 66 48 78 48 32 73 51
9 Peiker, Christian 4 9 4.636 2.210 77 58 75 57 48 168 56 43
10 Seidel, Wolfgang 44 10 3.554 110 2 5 1 0 3 5 7 4
11 Weber-Teuber, Dr. Klaus 26 11 3.491 1.341 64 48 34 50 32 16 53 66
12 Fröhlich, Dr. Heinz 20 12 3.306 1.306 87 46 32 36 33 20 71 43
13 Ripke, Martina 17 13 3.215 306 10 17 10 13 1 4 10 12
14 Sprinz, Hansjoachim 43 14 3.136 260 4 12 4 2.876* 3 5 9 8
15 Dogan, Erol 10 15 2.926 627 21 18 18 9 8 10 15 18
16 Hamm, Robert 49 16 2.918 197 19 9 3 4 7 7 2.721* 7
17 Baudler, Bernhard 6 17 2.838 873 30 25 33 28 13 16 37 1.965*
18 Raufer, Michael 42 18 2.693 981 27 41 23 28 26 27 24 25
19 Lindenthal, Moritz 12 19 2.683 154 2 4 5 8 4 3 6 4
20 Martin-Köppl, Ernestine 13 20 2.610 380 4 2.230* 10 103 4 7 12 6
21 Podlewski, Rolf-Werner 50 21 2.367 127 3 0 3 6 3 1 4 1
22 Westermeier, Jonathan 14 22 2.281 506 34 50 15 26 8 7 34 10
23 Eigner, Dominik 32 23 2.150 288 10 9 59 9 5 2 10 11
24 Gehnen, Elmar 47 24 2.113 183 3 3 2 7 44 3 2 5
25 Koppe, Walter 37 25 2.016 222 33 7 5 3 3 9 5 2
26 Feilzer, Bernhard 36 26 1.937 42 1 11 0 4 1 2 2 2
27 Nitzsche, Patrick 41 27 1.569 232 8 7 15 10 3 15 4 3
28 Kirchner, Stefanie 51 28 1.517 1.517 33 25 508 26 21 24 27 13
29 de la Motte Rouge, Werner 48 29 1.497 160 7 3 12 4 1 2 5 2
30 Borchert, Lisa 24 30 1.438 1.438 55 71 40 54 27 26 56 47
31 Nava, Gabriele 11 31 1.432 256 8 5 89 3 4 1 7 2
32 Hager, Jörg 45 32 1.429 107 2 5 3 5 1.322* 1 2 4
33 Hackl, Philipp 46 33 1.426 155 1 0 1 2 1 1.271* 1 1
34 Mayr, Maria 30 34 1.123 1.123 20 80 35 225 17 15 22 19
35 Schreiber, Eva 21 35 899 899 25 28 28 30 16 12 36 35
36 Weidner, Monika 55 36 783 783 37 23 27 30 21 16 36 23
37 Fingert, Annemarie 9 37 776 776 37 20 18 14 10 13 37 26
38 Enderlein, Ellen 19 38 761 761 25 34 19 22 11 12 25 20
39 Auchter, Julia 27 39 699 699 73 24 9 17 17 11 84 16
40 Brunnemann, Eva-Maria 33 40 597 597 17 20 22 12 6 13 21 19
41 Kroll, Uwe 60 41 573 573 132 14 10 9 10 11 12 13
42 Mayer, Marina 38 42 520 520 20 18 19 13 10 9 11 17
43 Hertel-Stockinger, Herta 35 43 484 484 25 13 11 4 12 17 14 3
44 Padovan, Elfi 25 44 406 406 15 26 8 8 4 4 9 7
45 Tepperies, Jan 54 45 384 384 13 18 8 8 7 8 22 8
46 Popig, Laura-Christin 15 46 380 380 163 5 5 9 4 7 11 3
47 Utz, Erich 58 47 372 372 18 17 9 16 6 6 7 5
48 Pertl, Manuela 40 48 356 356 8 1 3 4 10 1 6 5
49 Wilde, Corinna 39 49 349 349 6 4 5 9 7 7 2 3
50 Lazarowicz, Doris 57 50 344 344 14 15 8 8 6 10 9 12
51 El Nour, Andrea 28 51 324 324 6 4 6 6 11 3 18 112
52 Ischinger, Karl 22 52 276 276 9 9 7 2 4 8 10 7
53 Pietsch, Rafael 52 53 275 275 8 6 8 7 7 8 13 10
54 Just, Karin 31 54 261 261 7 9 8 6 7 4 12 5
55 Keller, Ellen 23 55 235 235 7 11 8 10 10 3 5 9
56 Klotz, Franziska 34 56 233 233 1 35 6 16 1 1 5 3
57 Pingel, Dr. Clemens 53 57 206 206 9 11 5 6 1 3 3 4
58 Fingert, Diana 29 58 146 146 7 3 5 7 2 3 5 1
59 Lohmüller-Kaupp, Jürgen 56 59 125 125 4 2 3 5 2 1 2 6
60 Schulz, Wolfgang 59 60 115 115 3 3 0 2 3 2 8 6
Zweitstimmen ohne Kennzeichnung eines Bewerbers 1.068 1.068 47 43 57 34 23 19 39 35
Erststimmen insgesamt 74.676 - 2.853 2.230 3.368 2.876 1.322 1.271 2.721 1.965
Zweitstimmen insgesamt 75.002 75.002 2.708 2.407 2.419 2.543 1.356 1.291 2.682 2.064
Gesamtstimmen 149.678 75.002 5.561 4.637 5.787 5.419 2.678 2.562 5.403 4.029