• Landtagswahl am 14. Oktober 2018
  • - Endgültiges Ergebnis -
Name SZ.-
Rf.1)
PL.-
Nr.2)
G3) Gesamtstimmen darunter Zweitstimmen Stimmkreis
125
Neuburg-Schrobenhausen
126
Pfaffenhofen a.d.Ilm
127
Rosenheim-Ost
128
Rosenheim-West
129
Starnberg
130
Traunstein
131
Weilheim-Schongau
DIE LINKE
1 Gürpinar, Ates 1 1 28.410 24.519 220 308 596 605 694 597 767
2 Bulling-Schröter, Eva 2 2 11.552 8.184 568 508 145 193 162 168 210
3 Wolf, Brigitte 3 3 8.842 4.228 44 51 83 93 94 66 93
4 Killet, Julia 5 4 5.916 2.778 24 29 45 60 70 39 60
5 Cullmann-Reder, Renate 7 5 5.688 1.153 7 8 37 32 20 23 30
6 Hoyer, Dr. Guido 8 6 5.581 2.728 34 66 99 104 71 70 83
7 Reiter, Michael 18 7 4.798 2.502 42 43 74 101 44 2.296* 110
8 Guerra, Tony 16 8 4.643 1.862 28 19 40 65 46 63 57
9 Peiker, Christian 4 9 4.636 2.210 20 22 274 2.426* 41 183 69
10 Seidel, Wolfgang 44 10 3.554 110 2 2 3 2 2 1 2
11 Weber-Teuber, Dr. Klaus 26 11 3.491 1.341 13 15 2.150* 64 58 28 46
12 Fröhlich, Dr. Heinz 20 12 3.306 1.306 16 17 46 71 37 39 56
13 Ripke, Martina 17 13 3.215 306 2 3 6 5 10 4 8
14 Sprinz, Hansjoachim 43 14 3.136 260 2 1 5 3 45 5 63
15 Dogan, Erol 10 15 2.926 627 8 10 9 16 7 18 10
16 Hamm, Robert 49 16 2.918 197 2 2 8 10 6 5 3
17 Baudler, Bernhard 6 17 2.838 873 5 10 31 34 49 18 45
18 Raufer, Michael 42 18 2.693 981 9 11 40 49 21 168 45
19 Lindenthal, Moritz 12 19 2.683 154 5 0 5 2 6 3 2
20 Martin-Köppl, Ernestine 13 20 2.610 380 4 5 8 33 12 4 16
21 Podlewski, Rolf-Werner 50 21 2.367 127 0 1 0 2 6 1 2.240*
22 Westermeier, Jonathan 14 22 2.281 506 8 12 13 8 11 10 12
23 Eigner, Dominik 32 23 2.150 288 11 14 7 5 10 4 7
24 Gehnen, Elmar 47 24 2.113 183 2 1 5 7 4 3 49
25 Koppe, Walter 37 25 2.016 222 2 2 12 6 8 7 11
26 Feilzer, Bernhard 36 26 1.937 42 0 1 0 1 1.895* 0 2
27 Nitzsche, Patrick 41 27 1.569 232 15 3 3 5 6 3 16
28 Kirchner, Stefanie 51 28 1.517 1.517 87 86 25 22 18 45 43
29 de la Motte Rouge, Werner 48 29 1.497 160 7 1.337* 3 4 6 2 5
30 Borchert, Lisa 24 30 1.438 1.438 11 18 41 22 31 33 49
31 Nava, Gabriele 11 31 1.432 256 1.176* 12 3 6 3 3 9
32 Hager, Jörg 45 32 1.429 107 2 2 7 7 0 4 5
33 Hackl, Philipp 46 33 1.426 155 0 0 2 2 0 11 0
34 Mayr, Maria 30 34 1.123 1.123 12 14 25 35 27 28 61
35 Schreiber, Eva 21 35 899 899 2 16 29 26 19 16 26
36 Weidner, Monika 55 36 783 783 8 13 19 36 16 16 39
37 Fingert, Annemarie 9 37 776 776 7 8 8 17 18 13 20
38 Enderlein, Ellen 19 38 761 761 13 10 12 21 18 32 41
39 Auchter, Julia 27 39 699 699 5 9 21 21 19 24 28
40 Brunnemann, Eva-Maria 33 40 597 597 7 11 18 13 6 14 17
41 Kroll, Uwe 60 41 573 573 20 65 12 10 12 16 12
42 Mayer, Marina 38 42 520 520 8 2 15 13 16 13 15
43 Hertel-Stockinger, Herta 35 43 484 484 2 5 10 15 4 7 14
44 Padovan, Elfi 25 44 406 406 2 4 9 9 11 7 17
45 Tepperies, Jan 54 45 384 384 4 4 9 9 9 14 7
46 Popig, Laura-Christin 15 46 380 380 7 3 6 3 6 6 7
47 Utz, Erich 58 47 372 372 4 4 13 10 11 9 9
48 Pertl, Manuela 40 48 356 356 1 1 30 17 4 170 10
49 Wilde, Corinna 39 49 349 349 3 3 10 26 2 5 5
50 Lazarowicz, Doris 57 50 344 344 1 3 12 12 6 7 18
51 El Nour, Andrea 28 51 324 324 3 2 7 7 5 2 5
52 Ischinger, Karl 22 52 276 276 2 7 4 6 6 5 4
53 Pietsch, Rafael 52 53 275 275 1 7 4 5 6 7 9
54 Just, Karin 31 54 261 261 5 1 5 5 1 9 14
55 Keller, Ellen 23 55 235 235 8 3 6 9 4 10 8
56 Klotz, Franziska 34 56 233 233 1 1 1 3 70 5 7
57 Pingel, Dr. Clemens 53 57 206 206 0 2 10 7 1 5 5
58 Fingert, Diana 29 58 146 146 2 5 0 5 2 3 6
59 Lohmüller-Kaupp, Jürgen 56 59 125 125 3 0 2 4 4 1 4
60 Schulz, Wolfgang 59 60 115 115 1 2 2 2 2 2 2
Zweitstimmen ohne Kennzeichnung eines Bewerbers 1.068 1.068 10 39 19 25 37 28 46
Erststimmen insgesamt 74.676 - 1.176 1.337 2.150 2.426 1.895 2.296 2.240
Zweitstimmen insgesamt 75.002 75.002 1.342 1.526 1.993 2.010 1.940 2.102 2.439
Gesamtstimmen 149.678 75.002 2.518 2.863 4.143 4.436 3.835 4.398 4.679