• Landtagswahl am 14. Oktober 2018
  • - Endgültiges Ergebnis -
Name SZ.-
Rf.1)
PL.-
Nr.2)
G3) Gesamtstimmen darunter Zweitstimmen Stimmkreis
109
München-Mitte
110
Altötting
111
Bad Tölz-Wolfratshausen,
Garmisch-Partenkirchen
112
Berchtesgadener Land
113
Dachau
114
Ebersberg
115
Eichstätt
116
Erding
ÖDP
1 Prudlo, Thomas 1 1 8.974 7.924 319 127 295 164 270 245 193 269
2 Haider, Sonja 2 2 6.146 4.464 168 78 148 64 161 134 73 133
3 Winter, Dr. Maiken 6 3 4.254 1.210 26 23 68 22 31 40 20 29
4 Edenhofer, Agnes 16 4 3.508 3.508 68 98 149 70 107 99 92 117
5 Treffler, Stephan 3 5 3.163 920 29 25 26 19 38 73 19 2.243*
6 Huber, Hans 17 6 2.870 1.553 27 1.317* 52 149 53 41 36 72
7 Böhm, Dr. Gwendolyn 8 7 2.713 1.006 73 10 31 7 34 28 14 20
8 Maier, Ludwig 7 8 2.435 750 5 21 12 13 16 25 19 36
9 Sedlmayr, Robert 10 9 2.375 158 2 1 10 3 2 4 4 3
10 Meißner, Dr. Andreas 9 10 1.988 626 24 8 16 12 16 17 11 15
11 Kühn, Anastasia 24 11 1.984 944 12 12 80 7 14 13 11 18
12 Reindl, Rosi 4 12 1.981 505 14 5 15 5 28 1.476* 5 43
13 Kahl, Veronika 23 13 1.977 553 20 6 11 10 21 10 11 24
14 Fortner, Josef 13 14 1.892 340 3 4 7 9 5 6 4 2
15 Schabl, Michael 14 15 1.746 430 25 11 16 3 13 11 10 7
16 Lechner, Maria 27 16 1.710 303 4 9 11 7 12 15 1.407* 10
17 Retzer, Reinhard 12 17 1.650 162 1 26 0 2 3 9 3 32
18 Gampl, Markus 38 18 1.473 67 2 0 1.406* 3 3 2 2 0
19 Hinz, Christopher 43 19 1.416 59 0 1 2 0 1.357* 2 2 4
20 Bergauer, Felix 44 20 1.323 43 1 0 2 1 6 2 2 5
21 Ebner, Siegfried 30 21 1.313 103 1 0 2 0 16 1 3 3
22 Paiva, Barbara 18 22 1.299 285 8 11 11 1.014* 3 10 10 10
23 Zilker, Benjamin 22 23 1.286 218 1.068* 7 10 0 7 7 1 4
24 Holdt, Christian 19 24 1.264 140 1 24 2 3 4 7 0 2
25 Limmer, Peter 33 25 1.246 203 5 6 11 3 5 6 9 11
26 Kirner, Emilia 5 26 1.235 1.235 26 20 38 23 44 28 24 73
27 Birgelen von, Klaus 29 27 1.213 89 8 2 4 0 2 1 5 2
28 Streit, Wilhelm 15 28 1.200 170 6 2 18 1 3 7 2 9
29 Hofmaier, Franz 21 29 1.151 544 2 2 1 1 1 1 112 2
30 Bader, Hans Leo 47 30 1.123 53 2 0 2 0 2 1 0 1
31 Köstler, Raimund 28 31 1.073 153 3 1 2 0 3 2 47 1
32 Sombach, Hanno 42 32 1.073 49 1 0 3 0 2 2 1 2
33 Kriesche, Sven 31 33 914 73 0 2 1 44 0 0 0 2
34 Buchner, Dr. Klaus 61 34 761 761 15 19 29 27 19 15 16 24
35 Ruff, Tobias 40 35 705 705 24 6 23 11 15 16 12 23
36 Reiter, Wolfgang 48 36 551 551 5 2 2 2 0 24 1 448
37 Reinbold, Willi 34 37 539 539 2 1 1 2 1 3 470 1
38 Fischer, Richard 39 38 491 491 4 1 0 2 23 1 3 0
39 Spannagl, Franziska 37 39 381 381 9 8 7 3 18 9 13 17
40 Dirnaichner, Maria 60 40 377 377 2 25 12 14 7 10 1 10
41 Lettenmayer, Caroline 59 41 370 370 12 8 9 6 21 18 16 14
42 Buttner, Wolfgang 20 42 344 344 7 0 3 1 4 4 8 6
43 Lietsch, Fritz 11 43 319 319 9 2 7 1 2 143 0 5
44 Heim, Adrian 26 44 301 301 4 0 1 1 193 6 2 2
45 Koch, Stephan 52 45 288 288 1 1 156 2 2 3 4 0
46 Schmid, Georg 50 46 280 280 0 18 0 1 0 3 0 4
47 Stichlmair, Michael 55 47 244 244 2 0 4 4 7 0 9 8
48 Kuret, Karin 53 48 224 224 0 3 9 5 6 3 5 3
49 Giglberger, Stephan 25 49 223 223 8 5 5 3 3 10 5 6
50 Dietzinger, Hermann 36 50 221 221 1 3 5 131 1 1 2 2
51 Kreis, Dieter 41 51 176 176 1 0 1 1 12 0 0 1
52 Ecke-Bünger, Maria 35 52 175 175 8 1 7 2 2 6 3 4
53 Meyer, Wolfgang 54 53 155 155 0 1 2 0 1 0 35 1
54 Sachsinger, Sonja 46 54 126 126 3 0 2 1 6 2 0 3
55 Knatz, Brigitte 56 55 118 118 2 0 2 0 13 0 0 1
56 Siebert, Dr. Regine 51 56 100 100 3 1 2 2 5 4 1 0
57 Wiedemann, Thomas 45 57 84 84 0 2 2 0 4 12 1 0
58 Böser, Eduard 49 58 81 81 5 3 1 1 2 2 3 2
59 Meiser, Stefan 58 59 59 59 0 1 1 0 0 0 1 2
60 Deskau, Nicolas 57 60 52 52 6 1 0 1 0 0 0 0
61 Potschka, Martin 32 61 41 41 0 0 1 2 1 2 0 0
Zweitstimmen ohne Kennzeichnung eines Bewerbers 630 630 13 18 31 9 21 26 24 39
Erststimmen insgesamt 42.128 - 1.068 1.317 1.406 1.014 1.357 1.476 1.407 2.243
Zweitstimmen insgesamt 37.256 37.256 1.032 672 1.381 880 1.314 1.172 1.380 1.587
Gesamtstimmen 79.384 37.256 2.100 1.989 2.787 1.894 2.671 2.648 2.787 3.830