• Landtagswahl am 14. Oktober 2018
  • - Endgültiges Ergebnis -
Name Wahlkreis Geschlecht Geburtsjahr Wohnort Gewählt im Stimmkreis bzw. auf Wahlkreisliste Partei
Nr. Bezeichnung
1 Adelt, Klaus Oberfranken männlich 1956 Selbitz Wkr Oberfranken SPD
2 Adjei, Benjamin Oberbayern männlich 1990 Taufkirchen 105 München-Moosach GRÜNE
3 Aigner, Ilse Oberbayern weiblich 1964 Otterfing 121 Miesbach CSU
4 Aiwanger, Hubert Niederbayern männlich 1971 Rottenburg a.d.Laaber Wkr Niederbayern FREIE WÄHLER
5 Arnold, Horst Mittelfranken männlich 1962 Fürth Wkr Mittelfranken SPD
6 Aures, Inge Oberfranken weiblich 1956 Kulmbach Wkr Oberfranken SPD
7 Bachhuber, Martin Oberbayern männlich 1955 Bad Heilbrunn 111 Bad Tölz-Wolfratshausen, Garmisch-Partenkirchen CSU
8 Bauer, Dr. Peter Mittelfranken männlich 1949 Sachsen b.Ansbach Wkr Mittelfranken FREIE WÄHLER
9 Bauer, Volker Mittelfranken männlich 1971 Kammerstein 512 Roth CSU
10 Baumgärtner, Jürgen Oberfranken männlich 1973 Wilhelmsthal 407 Kronach, Lichtenfels CSU
11 Bausback, Prof.Dr. Winfried Unterfranken männlich 1965 Aschaffenburg 602 Aschaffenburg-West CSU
12 Bayerbach, Markus Schwaben männlich 1963 Augsburg Wkr Schwaben AfD
13 Becher, Johannes Oberbayern männlich 1988 Moosburg a.d.Isar Wkr Oberbayern GRÜNE
14 Becker, Barbara Unterfranken weiblich 1969 Wiesenbronn 605 Kitzingen CSU
15 Beißwenger, Eric Schwaben männlich 1972 Bad Hindelang 710 Lindau, Sonthofen CSU
16 Bergmüller, Franz Oberbayern männlich 1965 Feldkirchen-Westerham Wkr Oberbayern AfD
17 Blume, Markus Oberbayern männlich 1975 München 107 München-Ramersdorf CSU
18 Böhm, Martin Oberfranken männlich 1964 Coburg Wkr Oberfranken AfD
19 Bozoglu, Cemal Schwaben männlich 1961 Augsburg Wkr Schwaben GRÜNE
20 Brannekämper, Robert Oberbayern männlich 1965 München 102 München-Bogenhausen CSU
21 Brendel-Fischer, Gudrun Oberfranken weiblich 1959 Heinersreuth 403 Bayreuth CSU
22 Brunn von, Florian Oberbayern männlich 1969 München Wkr Oberbayern SPD
23 Büchler, Dr. Markus Oberbayern männlich 1973 Oberschleißheim Wkr Oberbayern GRÜNE
24 Busch, Michael Oberfranken männlich 1957 Ebersdorf b.Coburg Wkr Oberfranken SPD
25 Celina, Kerstin Unterfranken weiblich 1968 Kürnach Wkr Unterfranken GRÜNE
26 Cyron, Dr. Anne Oberbayern weiblich 1955 Rosenheim Wkr Oberbayern AfD
27 Deisenhofer, Maximilian Schwaben männlich 1987 Augsburg Wkr Schwaben GRÜNE
28 Demirel, Gülseren Oberbayern weiblich 1964 München 103 München-Giesing GRÜNE
29 Dorow, Alex Oberbayern männlich 1964 Landsberg am Lech 120 Landsberg am Lech, Fürstenfeldbruck-West CSU
30 Dremel, Holger Oberfranken männlich 1972 Scheßlitz 401 Bamberg-Land CSU
31 Dünkel, Norbert Mittelfranken männlich 1961 Hersbruck 511 Nürnberger Land CSU
32 Duin, Albert Oberbayern männlich 1953 München Wkr Oberbayern FDP
33 Ebner-Steiner, Katrin Niederbayern weiblich 1978 Metten Wkr Niederbayern AfD
34 Eck, Gerhard Unterfranken männlich 1960 Donnersdorf 608 Schweinfurt CSU
35 Eibl, Manfred Niederbayern männlich 1960 Perlesreut Wkr Niederbayern FREIE WÄHLER
36 Eiling-Hütig, Dr. Ute Oberbayern weiblich 1967 Feldafing 129 Starnberg CSU
37 Eisenreich, Georg Oberbayern männlich 1970 München 101 München-Hadern CSU
38 Enders, Susann Oberbayern weiblich 1967 Weilheim i.OB Wkr Oberbayern FREIE WÄHLER
39 Enghuber, Matthias Oberbayern männlich 1984 Neuburg a.d.Donau 125 Neuburg-Schrobenhausen CSU
40 Fackler, Wolfgang Schwaben männlich 1975 Donauwörth 706 Donau-Ries CSU
41 Faltermeier, Dr. Hubert Niederbayern männlich 1949 Kelheim Wkr Niederbayern FREIE WÄHLER
42 Fehlner, Martina Unterfranken weiblich 1960 Aschaffenburg Wkr Unterfranken SPD
43 Fischbach, Matthias Mittelfranken männlich 1988 Erlangen Wkr Mittelfranken FDP
44 Flierl, Alexander Oberpfalz männlich 1970 Oberviechtach 306 Schwandorf CSU
45 Flisek, Christian Niederbayern männlich 1974 Passau Wkr Niederbayern SPD
46 Franke, Anne Oberbayern weiblich 1954 Gauting Wkr Oberbayern GRÜNE
47 Freller, Karl Mittelfranken männlich 1956 Schwabach 503 Nürnberg-Süd CSU
48 Friedl, Hans Oberbayern männlich 1957 Alling Wkr Oberbayern FREIE WÄHLER
49 Friedl, Patrick Unterfranken männlich 1970 Würzburg 610 Würzburg-Stadt GRÜNE
50 Fuchs, Barbara Mittelfranken weiblich 1960 Fürth Wkr Mittelfranken GRÜNE
51 Füracker, Albert Oberpfalz männlich 1968 Lupburg 303 Neumarkt i.d.OPf. CSU
52 Ganserer, Markus Mittelfranken männlich 1977 Fürth Wkr Mittelfranken GRÜNE
53 Gehring, Thomas Schwaben männlich 1958 Blaichach Wkr Schwaben GRÜNE
54 Gerlach, Judith Unterfranken weiblich 1985 Weibersbrunn 601 Aschaffenburg-Ost CSU
55 Gibis, Max Niederbayern männlich 1973 Mauth 207 Regen, Freyung-Grafenau CSU
56 Glauber, Thorsten Oberfranken männlich 1970 Pinzberg Wkr Oberfranken FREIE WÄHLER
57 Gotthardt, Tobias Oberpfalz männlich 1977 Kallmünz Wkr Oberpfalz FREIE WÄHLER
58 Gottstein, Eva Oberbayern weiblich 1949 Eichstätt Wkr Oberbayern FREIE WÄHLER
59 Graupner, Richard Unterfranken männlich 1963 Schweinfurt Wkr Unterfranken AfD
60 Grob, Alfred Oberbayern männlich 1965 Ingolstadt 119 Ingolstadt CSU
61 Güller, Harald Schwaben männlich 1963 Neusäß Wkr Schwaben SPD
62 Guttenberger, Petra Mittelfranken weiblich 1962 Fürth 509 Fürth CSU
63 Häusler, Johann Schwaben männlich 1952 Biberbach Wkr Schwaben FREIE WÄHLER
64 Hagen, Martin Oberbayern männlich 1981 Vaterstetten Wkr Oberbayern FDP
65 Hahn, Dr. Ingo Oberbayern männlich 1971 Gauting Wkr Oberbayern AfD
66 Halbleib, Volkmar Unterfranken männlich 1964 Ochsenfurt Wkr Unterfranken SPD
67 Hanisch, Joachim Oberpfalz männlich 1948 Bruck i.d.OPf. Wkr Oberpfalz FREIE WÄHLER
68 Hartmann, Ludwig Oberbayern männlich 1978 München 109 München-Mitte GRÜNE
69 Hauber, Wolfgang Mittelfranken männlich 1959 Weißenburg i.Bay. Wkr Mittelfranken FREIE WÄHLER
70 Haubrich, Christina Schwaben weiblich 1971 Merching Wkr Schwaben GRÜNE
71 Henkel, Uli Oberbayern männlich 1954 München Wkr Oberbayern AfD
72 Herold, Hans Mittelfranken männlich 1955 Ipsheim 510 Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim, Fürth-Land CSU
73 Herrmann, Dr. Florian Oberbayern männlich 1971 Freising 117 Freising CSU
74 Herrmann, Joachim Mittelfranken männlich 1956 Erlangen 508 Erlangen-Stadt CSU
75 Herz, Dr. Leopold Schwaben männlich 1953 Wertach Wkr Schwaben FREIE WÄHLER
76 Heubisch, Dr. Wolfgang Oberbayern männlich 1946 München Wkr Oberbayern FDP
77 Hierneis, Christian Oberbayern männlich 1963 München 108 München-Schwabing GRÜNE
78 Hiersemann, Alexandra Mittelfranken weiblich 1960 Marloffstein Wkr Mittelfranken SPD
79 Hintersberger, Johannes Schwaben männlich 1953 Augsburg 702 Augsburg-Stadt-West CSU
80 Högl, Petra Niederbayern weiblich 1971 Volkenschwand 203 Kelheim CSU
81 Hofmann, Michael Oberfranken männlich 1974 Eggolsheim 405 Forchheim CSU
82 Hold, Alexander Schwaben männlich 1962 Kempten (Allgäu) Wkr Schwaben FREIE WÄHLER
83 Holetschek, Klaus Schwaben männlich 1964 Memmingen 712 Memmingen CSU
84 Hopp, Dr. Gerhard Oberpfalz männlich 1981 Runding 302 Cham CSU
85 Huber, Dr. Marcel Oberbayern männlich 1958 Ampfing 122 Mühldorf a.Inn CSU
86 Huber, Dr. Martin Oberbayern männlich 1977 Töging a.Inn 110 Altötting CSU
87 Huber, Thomas Oberbayern männlich 1972 Grafing b.München 114 Ebersberg CSU
88 Huml, Melanie Oberfranken weiblich 1975 Bamberg 402 Bamberg-Stadt CSU
89 Jäckel, Andreas Schwaben männlich 1965 Augsburg 701 Augsburg-Stadt-Ost CSU
90 Kaltenhauser, Dr. Helmut Unterfranken männlich 1961 Alzenau Wkr Unterfranken FDP
91 Kaniber, Michaela Oberbayern weiblich 1977 Bayerisch Gmain 112 Berchtesgadener Land CSU
92 Karl, Annette Oberpfalz weiblich 1960 Neustadt a.d.Waldnaab Wkr Oberpfalz SPD
93 Kirchner, Sandro Unterfranken männlich 1975 Burkardroth 603 Bad Kissingen CSU
94 Klingen, Christian Unterfranken männlich 1965 Markt Einersheim Wkr Unterfranken AfD
95 Knoblach, Paul Unterfranken männlich 1954 Bergrheinfeld Wkr Unterfranken GRÜNE
96 Köhler, Claudia Oberbayern weiblich 1966 Unterhaching Wkr Oberbayern GRÜNE
97 König, Alexander Oberfranken männlich 1961 Bad Steben 406 Hof CSU
98 Körber, Sebastian Oberfranken männlich 1980 Forchheim Wkr Oberfranken FDP
99 Kohler, Jochen Mittelfranken männlich 1975 Oberasbach 504 Nürnberg-West CSU
100 Kohnen, Natascha Oberbayern weiblich 1967 Neubiberg Wkr Oberbayern SPD
101 Krahl, Andreas Oberbayern männlich 1989 Seehausen a.Staffelsee Wkr Oberbayern GRÜNE
102 Kraus, Nikolaus Oberbayern männlich 1965 Ismaning Wkr Oberbayern FREIE WÄHLER
103 Kreuzer, Thomas Schwaben männlich 1959 Kempten (Allgäu) 709 Kempten, Oberallgäu CSU
104 Kühn, Harald Oberbayern männlich 1963 Murnau a.Staffelsee 131 Weilheim-Schongau CSU
105 Kurz, Susanne Oberbayern weiblich 1974 München Wkr Oberbayern GRÜNE
106 Ländner, Manfred Unterfranken männlich 1958 Kürnach 609 Würzburg-Land CSU
107 Lederer, Otto Oberbayern männlich 1970 Tuntenhausen 128 Rosenheim-West CSU
108 Lettenbauer, Eva Schwaben weiblich 1992 Daiting Wkr Schwaben GRÜNE
109 Löw, Stefan Oberpfalz männlich 1990 Floß Wkr Oberpfalz AfD
110 Loibl, Dr. Petra Niederbayern weiblich 1965 Eichendorf 202 Dingolfing CSU
111 Ludwig, Rainer Oberfranken männlich 1961 Kulmbach Wkr Oberfranken FREIE WÄHLER
112 Magerl, Roland Oberpfalz männlich 1973 Mantel Wkr Oberpfalz AfD
113 Maier, Christoph Schwaben männlich 1984 Memmingen Wkr Schwaben AfD
114 Mang, Ferdinand Mittelfranken männlich 1978 Allersberg Wkr Mittelfranken AfD
115 Mannes, Gerd Schwaben männlich 1969 Leipheim Wkr Schwaben AfD
116 Markwort, Helmut Oberbayern männlich 1936 München Wkr Oberbayern FDP
117 Mehring, Dr. Fabian Schwaben männlich 1989 Meitingen Wkr Schwaben FREIE WÄHLER
118 Merk, Dr. Beate Schwaben weiblich 1957 Neu-Ulm 713 Neu-Ulm CSU
119 Miskowitsch, Benjamin Oberbayern männlich 1984 Mammendorf 118 Fürstenfeldbruck-Ost CSU
120 Mistol, Jürgen Oberpfalz männlich 1965 Regensburg Wkr Oberpfalz GRÜNE
121 Mittag, Martin Oberfranken männlich 1982 Seßlach 404 Coburg CSU
122 Monatzeder, Hep Oberbayern männlich 1951 München Wkr Oberbayern GRÜNE
123 Müller, Dr. Ralph Mittelfranken männlich 1963 Altdorf b.Nürnberg Wkr Mittelfranken AfD
124 Müller, Ruth Niederbayern weiblich 1967 Pfeffenhausen Wkr Niederbayern SPD
125 Muthmann, Alexander Niederbayern männlich 1956 Freyung Wkr Niederbayern FDP
126 Nussel, Walter Mittelfranken männlich 1965 Herzogenaurach 507 Erlangen-Höchstadt CSU
127 Oetzinger, Dr. Stephan Oberpfalz männlich 1984 Mantel 308 Weiden i.d.OPf. CSU
128 Osgyan, Verena Mittelfranken weiblich 1971 Nürnberg Wkr Mittelfranken GRÜNE
129 Pargent, Tim Oberfranken männlich 1993 Bayreuth Wkr Oberfranken GRÜNE
130 Piazolo, Dr. Michael Oberbayern männlich 1959 München Wkr Oberbayern FREIE WÄHLER
131 Pittner, Gerald Unterfranken männlich 1960 Bad Neustadt a.d.Saale Wkr Unterfranken FREIE WÄHLER
132 Plenk, Markus Oberbayern männlich 1969 Ruhpolding Wkr Oberbayern AfD
133 Pohl, Bernhard Schwaben männlich 1964 Kaufbeuren Wkr Schwaben FREIE WÄHLER
134 Pschierer, Franz Josef Schwaben männlich 1956 Mindelheim 708 Kaufbeuren CSU
135 Radler, Kerstin Oberpfalz weiblich 1961 Regensburg Wkr Oberpfalz FREIE WÄHLER
136 Radlmeier, Helmut Niederbayern männlich 1966 Landshut 204 Landshut CSU
137 Rauscher, Doris Oberbayern weiblich 1967 Ebersberg Wkr Oberbayern SPD
138 Regitz, Barbara Mittelfranken weiblich 1958 Nürnberg 501 Nürnberg-Nord CSU
139 Reiß, Tobias Oberpfalz männlich 1968 Brand 307 Tirschenreuth CSU
140 Rieger, Dr. Franz Oberpfalz männlich 1959 Regensburg 305 Regensburg-Stadt CSU
141 Rinderspacher, Markus Oberbayern männlich 1969 München Wkr Oberbayern SPD
142 Ritter, Florian Oberbayern männlich 1962 München Wkr Oberbayern SPD
143 Rüth, Berthold Unterfranken männlich 1958 Eschau 607 Miltenberg CSU
144 Runge, Dr. Martin Oberbayern männlich 1958 Gröbenzell Wkr Oberbayern GRÜNE
145 Sandt, Julika Oberbayern weiblich 1971 München Wkr Oberbayern FDP
146 Sauter, Alfred Schwaben männlich 1950 Ichenhausen 707 Günzburg CSU
147 Schalk, Andreas Mittelfranken männlich 1984 Ansbach 505 Ansbach-Nord CSU
148 Scharf, Ulrike Oberbayern weiblich 1967 Fraunberg 116 Erding CSU
149 Schiffers, Jan Oberfranken männlich 1977 Bamberg Wkr Oberfranken AfD
150 Schmid, Josef Oberbayern männlich 1969 München 106 München-Pasing CSU
151 Schmidt, Gabi Mittelfranken weiblich 1968 Uehlfeld Wkr Mittelfranken FREIE WÄHLER
152 Schöffel, Martin Oberfranken männlich 1977 Wunsiedel 408 Wunsiedel, Kulmbach CSU
153 Schorer, Angelika Schwaben weiblich 1958 Jengen 711 Marktoberdorf CSU
154 Schorer-Dremel, Tanja Oberbayern weiblich 1964 Eichstätt 115 Eichstätt CSU
155 Schreyer, Kerstin Oberbayern weiblich 1971 Unterhaching 124 München-Land-Süd CSU
156 Schuberl, Toni Niederbayern männlich 1983 Passau Wkr Niederbayern GRÜNE
157 Schuhknecht, Stephanie Schwaben weiblich 1983 Augsburg Wkr Schwaben GRÜNE
158 Schulze, Katharina Oberbayern weiblich 1985 München 104 München-Milbertshofen GRÜNE
159 Schuster, Stefan Mittelfranken männlich 1959 Nürnberg Wkr Mittelfranken SPD
160 Schwab, Thorsten Unterfranken männlich 1975 Hafenlohr 606 Main-Spessart CSU
161 Schwartz, Dr. Harald Oberpfalz männlich 1969 Kümmersbruck 301 Amberg-Sulzbach CSU
162 Seidenath, Bernhard Oberbayern männlich 1968 Haimhausen 113 Dachau CSU
163 Seidl, Josef Niederbayern männlich 1963 Simbach Wkr Niederbayern AfD
164 Sengl, Gisela Oberbayern weiblich 1960 Nußdorf Wkr Oberbayern GRÜNE
165 Sibler, Bernd Niederbayern männlich 1971 Plattling 201 Deggendorf CSU
166 Siekmann, Florian Oberbayern männlich 1995 München Wkr Oberbayern GRÜNE
167 Singer, Ulrich Schwaben männlich 1976 Nördlingen Wkr Schwaben AfD
168 Skutella, Christoph Oberpfalz männlich 1985 Weiden i.d.OPf. Wkr Oberpfalz FDP
169 Söder, Dr. Markus Mittelfranken männlich 1967 Nürnberg 502 Nürnberg-Ost CSU
170 Sowa, Ursula Oberfranken weiblich 1957 Bamberg Wkr Oberfranken GRÜNE
171 Spitzer, Dr. Dominik Schwaben männlich 1967 Kempten (Allgäu) Wkr Schwaben FDP
172 Stachowitz, Diana Oberbayern weiblich 1963 München Wkr Oberbayern SPD
173 Stadler, Ralf Niederbayern männlich 1964 Tittling Wkr Niederbayern AfD
174 Steinberger, Rosi Niederbayern weiblich 1960 Kumhausen Wkr Niederbayern GRÜNE
175 Steiner, Klaus Oberbayern männlich 1953 Übersee 130 Traunstein CSU
176 Stierstorfer, Sylvia Oberpfalz weiblich 1963 Pfatter 304 Regensburg-Land CSU
177 Stöttner, Klaus Oberbayern männlich 1963 Prutting 127 Rosenheim-Ost CSU
178 Stolz, Anna Unterfranken weiblich 1982 Arnstein Wkr Unterfranken FREIE WÄHLER
179 Straub, Karl Oberbayern männlich 1971 Wolnzach 126 Pfaffenhofen a.d.Ilm CSU
180 Streibl, Florian Oberbayern männlich 1963 Oberammergau Wkr Oberbayern FREIE WÄHLER
181 Strohmayr, Dr. Simone Schwaben weiblich 1967 Stadtbergen Wkr Schwaben SPD
182 Stümpfig, Martin Mittelfranken männlich 1970 Feuchtwangen Wkr Mittelfranken GRÜNE
183 Swoboda, Raimund Mittelfranken männlich 1950 Markt Erlbach Wkr Mittelfranken AfD
184 Tasdelen, Arif Mittelfranken männlich 1974 Nürnberg Wkr Mittelfranken SPD
185 Taubeneder, Walter Niederbayern männlich 1953 Neuhaus a.Inn 206 Passau-West CSU
186 Toman, Anna Oberpfalz weiblich 1991 Bärnau Wkr Oberpfalz GRÜNE
187 Tomaschko, Peter Schwaben männlich 1973 Merching 703 Aichach-Friedberg CSU
188 Trautner, Carolina Schwaben weiblich 1961 Stadtbergen 705 Augsburg-Land-Süd CSU
189 Triebel, Gabriele Oberbayern weiblich 1960 Kaufering Wkr Oberbayern GRÜNE
190 Urban, Hans Oberbayern männlich 1978 Eurasburg Wkr Oberbayern GRÜNE
191 Vogel, Steffen Unterfranken männlich 1974 Theres 604 Haßberge, Rhön-Grabfeld CSU
192 Wagle, Martin Niederbayern männlich 1966 Pfarrkirchen 208 Rottal-Inn CSU
193 Waldmann, Ruth Oberbayern weiblich 1971 München Wkr Oberbayern SPD
194 Waschler, Dr. Gerhard Niederbayern männlich 1957 Passau 205 Passau-Ost CSU
195 Weidenbusch, Ernst Oberbayern männlich 1963 Haar 123 München-Land-Nord CSU
196 Weigand, Dr. Sabine Mittelfranken weiblich 1961 Schwabach Wkr Mittelfranken GRÜNE
197 Weigert, Roland Oberbayern männlich 1968 Karlshuld Wkr Oberbayern FREIE WÄHLER
198 Westphal, Manuel Mittelfranken männlich 1974 Meinheim 506 Ansbach-Süd, Weißenburg-Gunzenhausen CSU
199 Widmann, Jutta Niederbayern weiblich 1961 Landshut Wkr Niederbayern FREIE WÄHLER
200 Wild, Margit Oberpfalz weiblich 1957 Regensburg Wkr Oberpfalz SPD
201 Winhart, Andreas Oberbayern männlich 1983 Bad Aibling Wkr Oberbayern AfD
202 Winter, Georg Schwaben männlich 1951 Höchstädt a.d.Donau 704 Augsburg-Land, Dillingen CSU
203 Zellmeier, Josef Niederbayern männlich 1964 Laberweinting 209 Straubing CSU
204 Zierer, Benno Oberbayern männlich 1956 Freising Wkr Oberbayern FREIE WÄHLER
205 Zwanziger, Christian Mittelfranken männlich 1987 Pommersfelden Wkr Mittelfranken GRÜNE